Ошибка в дате сделки - как исправить недочеты при регистрации квартиры в ипотеку?

Пожалуйста - купил квартиру в ипотеку. Через электронную подпись зарегистрировали сделку или как правильно это называется. Банк уже прислал: "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" на сайте росреестра так же уже значусь я собственником. НО! в выписке нашел ошибку и соответственно в ДКП: в выписке ЕРГН: Документы-основания 3.1 Договор купли-продажи квартиры, выдан 10.05.2024 и сейчас полистал отдельно договор купли продажи - сверху в углу дата стоит 10.05.2024 а сделку заключали то 10.03.2024 - получается ошиблись на 2 месяца и в ДКП и в выписке - думал раз нанял юриста да еще и в ипотеку беру особо не надо смотреть... Вообщем короче говоря ДКП заключался 10.03.2024, а в нем не посмотрел дата стоит 10.05.2024. И в выписке ЕГРН тоже стоит 10.05.2024 где ДКП значится. Вопрос - собственники уже уехали на другой конец страны. Их я знаю давно, они нормальные люди. Но все же - Что мне делать? Есть смысл дергаться и менять это все? или я уже собственник и так? на сайте росреестра уже есть мои данные о квартире. Смогу ли я прописаться в этой квартире?
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Честно сказать, это не существенная ошибка, но лучше исправить.

2)Подать заявление на исправление владелец недвижимого имущества может:

через МФЦ;

письмом;

в личном кабинете на сайте Росреестра.

Исправить ошибку обязаны в течение трех рабочих дней.

3)То есть, вы уже сами может опять данное заявление н исправление, но прописаться вы уже спокойно можете, так как по данным Росреестра вы собственник...

ст. 8.1 ГК РФ

Хорошо, тогда такой вопрос. Вот к примеру ничего не делая - наступает 10.05.2024 -дальше уже точно никаких проблем не будет?

ну формально да, вы все верно понимаете.

Но странно, что Росреестр пропустил данную ошибку, если честно.

Да неважно какая дата стоит в договоре. Это не существенное условие договора и вообще не условие

Важна дата регистрации перехода права собственности. Согласно п 2 ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Данная техническая поиска совсем ни на что не влияет.

а где посмотреть "Важна дата регистрации перехода права собственности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я ж вам написала - п 2 ст 8.1 ГК РФ: права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр..

в выписке ЕГРН:

Вид, номер, дата и время государственной регистрации

права:

2.1 Собственность - "номер" и дата 10.03.2024 10:47:10

3 Документы-основания 3.1 Договор купли-продажи квартиры, выдан 10.05.2024

В дальнейшем возможны проблемы... Решать Вам - сейчас исправлять - вплоть до обращения в суд с иском - ст. 131,стю. 132 ГПК РФ, или всё отставить

Допущен явный ляп. Рекомендую письменно в Росреестр обратиться и предложить исправить явную описку - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. А с уехавшим далеко продавцом можно решить проблемку - нотариус в помощь и т.д.

С другой стороны - какие у Вас риски? На 2 мес. срок владения уменьшился. Но это явно не критично. Явная лажа в дате скоро не так явной станет - через 2 мес.

Хотя как вообще как такое стало возможным? Явно не люди проверяли, а программисты допустили дырку в ПО.

люди мои друзья, что продали - это не проблема, с их стороны проблем не будет.

У меня вопрос другой - могу ли я спокойно прописаться в квартире сейчас? кто то вообще смотрит на это при прописке?

При регистрации могут возникнуть проблемы - 10 мая ещё не наступило - права у Вас нет на регистрацию !

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Вам необходимо связаться с продавцами квартиры и сообщить им об ошибке в дате договора купли-продажи. Они должны исправить эту ошибку, обратившись в Росреестр.

Вы можете прописаться в этой квартире, так как являетесь ее собственником, но для этого вам нужно будет получить свидетельство о регистрации права собственности.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, для регистрации права собственности вам необходимо предоставить в Росреестр заявление о регистрации права собственности и документы, подтверждающие ваше право на квартиру.