Отказ в досрочной пенсии по старости на Крайнем Севере - разъяснение ситуации для женщины с двумя детьми
Разъясните пожалуйста ситуацию по выходу на досрочную пенсию по старости, проживающей в районе, приравненной в Крайнему северу.
Мне в ноябре 2023 года исполнилось 50 лет. Имею двоих детей, проработала в ХМАО 16 лет и 10 месяцев в ЯНАО. После обращения в ПФР мне отказали, в связи с тем, что периоды работы не суммируются, именно для женщин с двумя детьми (период работы в ЯНАО не учтен) Правомерны ли их действия в отказе, если производились страховые выплаты, так как я работала в этот период проживая на севере (В ЯНАО)
Лучший ответ
Не определить. Стаж на КС и МПКС учитываются отдельно, и если по МПКС стаж — надо его 17 лет, иначе право на такую досрочную пенсию не возникает.