Калининград, 14.03.2024, 21:23

Международная судебная взаимопомощь - правила и порядок обращения к иностранным государствам в рамках ст 62 ГПК РФ

Вопрос №23715036 из г. Калининград
опубликован 14.03.2024, 21:23
Вопрос: Допустимо при необходимости получения доказательств, судам РФ, руководствуясь ст 62 ГПК РФ обратиться к министерству юстиции иностранного государства, с которым заключён международный договор с РФ о судебной взаимопомощи по гражданским, семейным, уголовным делам или этот суд обязан обратиться туда через минюст РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 62 ГПК РФ действует в отношении судов РФ. Что касается иностранного Государства нужно руководствоваться ст. 407 ГПК РФ

4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

14.03.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Ирина Александровна, благодарю Вас за ясный ответ по существу вопроса !

14.03.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через Минюст РФ все запросы

14.03.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Галина Владимировна, благодарю Вас за ясный ответ !

14.03.2024, 22:29

Нужно подать письменное ходатайство об истребовании доказательств судом и указать о невозможности истребовать такие доказательства самостоятельно. Но за судом останется право принять это ходатайство и сделать судебный запрос или отклонить, обосновав свое решение. Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства в истребовании доказательств может быть обжаловано.

Суд сам решит, через Минюст это сделать, МИД или самостоятельно.

14.03.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Запрос конечно можно отправить. Только иностранные суды вряд ли будут общаться с басманным правосудием. Запрос можно направить в Китай, Иран и КНДР. Остальные вас пошлют подальше с вашим запросом.

14.03.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Сергей, иностранная минюст или прокуратура, при наличии договора с РФ, полагаю не откажет в предоставлении информации суду РФ ....

14.03.2024, 23:51

Руслан Викторович, Благодарю Вас за ответ по существу вопроса !

14.03.2024, 23:28

Руслан Викторович, Благодарю Вас за ответ по существу вопроса !

14.03.2024, 23:30

Пожалуйста, Сергей!)

15.03.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС !