LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.03.2024, 07:49

Как заменить 5 лет работы в школе на репетиторство перед выходом на пенсию?

Вопрос №23715802 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2024, 07:49
Мне осталось 5 лет работать учителем в школе, чтобы потом выйти на пенсию. Могу ли я заменить эти годы на репетиторство, не работая уже в школе, чтобы в дальнейшем оформить пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если оформите самозанятость и через Мой налог будете добровольно платить пенсионные взносы

15.03.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Репетиторство не дает права на досрочную пенсию.

15.03.2024, 07:52

Г-жа Каравайцева, где вы прочитали про досрочную пенсию?

15.03.2024, 07:54

Не работая в школе у вас не будет формироваться педстаж. Если в вашем лицевом счете на госуслугах сформировано уже 25 лет педстажа, то можете вполне не работать в школе.

15.03.2024, 08:13

я вчера звонила в пенсионный отдел и пед стаж продлили до 30 лет.

15.03.2024, 08:16

Ничего подобного. Ваш педстаж должен составлять 25 лет + 5 лет отсрочка по возрасту. В эти 5 лет отсрочки вы, в принципе, можете вообще не работать. См. п.19 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ.

Сейчас компетенция специалистов СФР вызывает очень большие сомнения.

15.03.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

большое спасибо!!!

15.03.2024, 08:27

Сейчас компетенция специалистов СФР вызывает очень большие сомнения

Это еще очень мягко сказано. У ни ни сейчас, ни 20 лет назад, когда я впервые имел дело с этой богадельней квалификации не было никакой. В смысле СОВСЕМ

15.03.2024, 09:29