Согласование строений на участке - что требуется от Собственников и Управляющей компании?
В собственности находится жилой дом с участком. Стоит вопрос об обустройстве навеса и хоз. блока. Доп. вводные следующие, есть договор с управляющей компанией в котеджном поселке и некий пункт:
"При возведении новых строений (навес, гараж, баня) и проведения дренажных работ на участке, каждый Собственник обязан согласовать их месторасположение с соседями и Управляющей компанией"
Вопрос:
1. Законно ли требование УК о согласовании с ними и соседями строений которые будут возведены с соблюдением всех градостроительных норм? Если мы говорим НЕ о капитальном строении.
2. Аналогичный вопрос о капитальном строении, если хоз. блок будет установлен на свайный фундамент.
Нужно ли вообще что то согласовывать с соседями, если все строения будут располагаться на участке собственника?
Лучший ответ
Это договорное условие, Вы сами с ним согласились. Установлена ли договором ответственность за нарушение данного условия?
Если строения будут возводиться с учетом всех предъявляемых требований, то нет, не нужно.