Кемерово, 15.03.2024, 12:23

Что делать, если мне пришло постановление об аресте имущества, но у меня ничего нет?

Вопрос №23716556 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2024, 12:23
Мне пришло постановление об аресте имущества, но у меня ничего нет, снимаю дом, вся обстановка в доме хозяев, что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арестовали чужое имущество, то собственник этого имущества имеет право обжаловать арест в судебном порядке.

15.03.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы прийдут описывать имущество в доме, и хозяйке пресдтоит предоставить приставам доказательства, что обстановка в доме её собственность, иначе имущество опишут арестуют и хозяйке в суде прийдется освобождать имущество свое из под ареста.

15.03.2024, 12:40

А если я предоставлю документы,что дом пренадлежит не мне?

15.03.2024, 13:08

Приставы не дом будут арестовывать, а вещи в доме, и они предполагают, что если Вы живете, то в доме могут быть ваши вещи, накоторые может быть наложено взыскание. И приставы могут не верить словам что вещи не ваши и все равно опишут. А вот правильно ли включили в арест вещи или нет, уже проверяет суд по заявлению собственника об исключении вещей из описи арестованного имущества. Про дом чья собственностьт, приставы и без Вас могут узнать в Россреестре

15.03.2024, 13:23

Ничего вам делать не нужно.

15.03.2024, 12:40

Если в доме вы не прописаны, то никто в этот дом не придет и приходить права не имеет.... А если прописаны, придется приставам доказывать документально, что имущество в доме принадлежит собственнику дома, а не вам.

15.03.2024, 12:42

будут искать Ваше имущество и доход

15.03.2024, 13:10

Но у меня уже списывают долг с заработной платы, приставы все равно придут? Могу ли я обратиться к своему приставу с этим вопросом?

15.03.2024, 13:18

Если у приставов есть источник взыскания задолжности и они считают его достаточным, то врядли они придут описывать имущество в доме.

15.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте для оставления неприкосновенным прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже. Приставу подавайте соответствующее заявление.

15.03.2024, 14:05

Так и смотрите в Постановлении какой адрес и какое имущество указано. Если имущество наймодателей, то им писать жалобу на имя начальника ОСП с требованием снять аресты или запрет на регистрационные действия.

15.03.2024, 14:03