Оренбург, 15.03.2024, 12:27

Размер госпошлины при расторжении брака и иске о размере алиментов - что нужно знать?

Вопрос №23716574 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2024, 12:27
Размер госпошлины на расторжении брака - 600 р. А если в иске и просьба к суду "определить порядок и размер алиментов на содержание ребенка" - за это уплачивается отдельно госпошлина и в како размере - 150 р или 300 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Оплачивайте только на расторжение брака.

15.03.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Меня просто смущает, что заявление подает не супруга, а супруг- он же и будет являться плательщиком алиментов

15.03.2024, 12:34

Размер госпошлины по иску о расторжении брака 5000, а не 600 руб.

Иск о взыскании алиментов на ребенка, госпошлиной не облагается

22.02.2025, 15:25

Взыскать алименты сам с себя , плательщик не может, вероятнее всего суд вернет ему такое заявление

22.02.2025, 15:26