LSN Messenger
Липецк, 15.03.2024, 14:04

Могут ли военнослужащего по контракту с гепатитом С отправить на СВО во время процесса увольнения?

Вопрос №23716907 из г. Липецк
опубликован 15.03.2024, 14:04
Пожалуйста могут ли военнослужащего по контракту подлежащего увольнению отправить на СВО с в/ч. Документы находятся в процессе увольнения. Социально значимое заболеванием гепатит С. Моего мужа пугают, что отправят на СВО. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросто, Тамара. Если заключение ВВК выдано вам на руки , а официальная версия не прошла еще стадию обязательного утверждения вышестоящей ВВК (Центром экспертиз) и командир только ожидает получение его, то ознакомьте командира рапортом с имеющейся у вас копией. Если командир уже направил представление на увольнение в вышестоящий орган по основанию (в связи с заключением ВВК о не годности (ограниченной годности) к военной службе), то рапортом потребуйте направить военнослужащего в МПД вне зоны СВО. Сошлитесь на это:

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

15.03.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Решение ВВК уже пришло в войсковую часть, с красной полосой. Рапорт с сопутствующими документами направлен в вышестоящие инстанции для исключения из списков личного состава и создания приказа на увольнение. Сейчас муж находится в в/ч и ожидает увольнения. Но в части его запугивают, что отправлят в зону СВО. 30 дней со дня подписания рапорта у нас Благодарю Вас.

18.03.2024, 19:39
Прикреплённые файлы:

Обращайтесь с жалобой по факту угроз в военную прокуратуру.

16.03.2024, 04:56
Оценка автора вопроса:
С ЦВВЭ пришло подтверждение , написан рапорт и подписан командиром для дальнейшего направления в ведомства. Но ему все равно говорят отправим в СВО. Спасибо большое.Ответ был полезен.

В прокуратуру не надо писать. Командир может обидеться и найдет массу вариантов как вам помешать своевременно получить приказ об увольнении. Механизм увольнения смотрите через призму Указа 580. Надо ждать выписку. А командир по ее получении, исключить из списков л/с должен. Новый рапорт пишите командиру, где ссылайтесь на указания (выше вам их давал) о невозможности направления в зону проведения СВО. Требуйте отправления в подразделение (оставление в подразделении) части, находящееся вне зоны СВО, копию рапорта с отметкой непосредственного начальника о дальнейшем ходатайстве сфотографируйте и продублируйте такой рапорт по почте на имя командира. И, поверьте на слово, запугивания вашего мужа прекратятся. Прокурор - это не эффективно и озлобит командира. Решайте вопросы полюбовно и грамотно.

18.03.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

18.03.2024, 20:09