Санкт-Петербург, 15.03.2024, 17:19

Отказ от противотуберкулезной диагностики в детском саду - как защитить своего ребенка?

Вопрос №23717545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2024, 17:19
В дет. саду нет Манту и др противо-туберкулино диагностики. Требуют сделать, неделю не допускают в сад. Согласие ПДН и ИДС на мед вмешат-ва подписаны в мед карте в день саду. Как пойти в сад без требований доказать, что здоровый ребенок не болен туберкулезом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

При отказе родителей ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro.

Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

По результатам скрининга на этапе медицинских организаций общей лечебной сети при отсутствии показаний для консультации врача-фтизиатра (отсутствие данных за измененную чувствительность к аллергенам туберкулезным) осмотр и обследование врача-фтизиатра при поступлении ребенка в образовательную организацию не требуются ( Письмо Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2023 г. N 15-2/3820 О предоставлении медицинских заключений об отсутствии у ребенка туберкулеза).

15.03.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю! СанПиН по туберкулеза изучила. И он не должен противоречить ФЗ. В ФЗ-157 ст. 5,п.2 четко сказано, когда возможно отстранение. В ФЗ-77 указана добровольность тубркулинодиагностики. В ФЗ-273 не указаны санкции за отказ от мед. вмешательств. Нарушен закон "Об образовании". У меня настойчиво требуют дорогой Т-спот, а я не хочу в угоду им сдавать его. Уверена, что по закону я права, но я не юрист. К сожалению, и юристы на стороне учреждений..

15.03.2024, 23:12

Если вы уверены, что вы правы, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

15.03.2024, 23:39

Требование о допуске в детскую организацию детей , туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Неполучение достоверных сведений об отсутствии у детей , желающих посещать образовательную организацию, заболевания - туберкулез не гарантирует санитарно-эпидемиологическую безопасность для детей , посещающих учреждение. Требования о запрете допуска детей в детскую организацию при отсутствии проведенной туберкулинодиагностики или заключения врача-фтизиатра правомерны и подлежат исполнению всеми физическими и юридическими лицами.

16.03.2024, 00:47

Взять справку у фтизиатра, захватив флю обследования остальных членов семьи

15.03.2024, 17:25

Здравствуйте. Никак. Читайте п. п. 823, 832 СанПиН 3.3686-21

15.03.2024, 23:52

Здравствуйте! Читайте СанПиН от 2021 внимательнее. Документ читается полностью. Написан, с п. 792 "при ПОДОЗРЕНИИ на туберкулез" и только потом п. 823.Сначала должно быть подозрение! "Обязательно делать Манту"-тоже нет этого. Думаю, НПА всегда стоят выше ЛНА. Юристы поправят, если я ошибаюсь.

16.03.2024, 16:45

Идите учитесь 6 лет на юр.факе,потом ещё много лет практики и только потом трактуйте законодательство

П. 792 "При подозрении на туберкулёз в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в целях уточнения диагноза".

П. 823 "Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом"

Вы вообще читали эти пункты???

17.03.2024, 14:50

Елена, здравствуйте!

Обратитесь к педиатору, чтобы пройти обследование. Если все показатели в норме, то выдадут соответствующее заключение.

16.03.2024, 17:02
Оценка автора вопроса: