Как оформить раздел имущества при разводе, если квартира остается на одного из супругов?

Предстоит развод. Супруги договорились о разделе имущества. В собственности была в том числе квартира, приобретенная в браке и зарегистрированная на одного из супругов, второй давал согласие. Какого документа будет достаточно для предоставления в регистрационную палату, если квартира остается супругу, на которого была зарегистрирована? Достаточно ли соглашения, оформленного без нотариуса? Достаточно ли в таком случае оформить развод через ЗАГС? Детей нет.

Лучший ответ

Достаточно соглашения оформленного без нотариуса.

Развод на соглашение не влияет. Супруги имеют право делить имущество как после расторжения брака так и коглда состоят в браке.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спасибо за ответ!

После расторжения брака регистрационный отдел в данном случае вообще не будет просить никакого документа.

А для себя (в целях избежания споров в будущем) можно подписать соглашение о разделе имущества в простой письменной форме

Спасибо за ответ!
Для регистрационной палаты для будущих сделок будет достаточно соглашения в простой письменной форме, незаверенного у нотариуса?

Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира остается у супруга, на которого она оформлена, в рег. палате ничего переоформлять не нужно. При распоряжении этим супругом квартирой в будущем, в рег. палате он предъявит соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо за ответ!
Для последующих сделок с этой квартирой не потребуется согласие второго супруга (по аналогии, как оно давалось при покупке квартиры)? Достаточно будет соглашения, подписанного супругами, но незаверенного нотариусом?

Необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В Росреестре ничего переоформлять не нужно.

Спасибо за ответ!