Необходимость присутствия истца на каждом заседании в уголовном деле по частному обвинению в мировом суде - требование или возможность ограничения представителем-юристом?

Обязательно ли в уголовном деле по частному обвинению присутствие истца на каждом заседании или можно ограничиться присутствием представителя - юриста. Инстанция первая - мировой суд.
Лучший ответ

В соответствии с УПК РФ Ваши интересы в суде может представлять представитель. Если суд признает участие потерпевшего в судебном разбирательстве обязательным, то заседание в случае его неявки должно быть отложено. В остальных случаях закон допускает рассмотрение уголовного дела в его отсутствие.

Если частный обвинитель не явится в суд без уважительной причины (ею может быть болезнь потерпевшего или его близких родственников, смерть родственника, стихийное бедствие, непредвиденная задержка транспорта и т.п.), уголовное дело частного обвинения будет прекращено.

Спасибо за ответ!

Нет не обязательно, млжно обойтись участием представителя!