Санкт-Петербург, 15.03.2024, 19:29

Неожиданный долг - оказалось лишнее миллион в автокредите?

Вопрос №23717904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2024, 19:29
Мой сын взял автокредит на сумму 1200000 на 7 лет оплата в месяц 30 624. разве так бывает? Может банк взят помимо 1200000 ещё с верху 1000000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Посмотрите кредитный договор, там должно быть всё указано. Также от некоторых услуг можно отказаться.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

15.03.2024, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, надо изучать кредитный договор и доп услуги, такие как страховки к примеры. Вероятно Вашему сыну насчитали хорошую добровольную страховку

15.03.2024, 19:33

А от неё отказаться можно?

15.03.2024, 19:39

Можете, обратитесь в банк для уточнения, из чего состоит стоимость кредита, сразу требуйте бланк отказа.

15.03.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Почему сын не задал вопрос Правильно ли это при заключении займа и почему вы не проверили, если сейчас задаете этот вопрос

15.03.2024, 19:48

Он как-то этот кредит, брал через интернет. Он проживает в Краснодаре, а мы в Санкт-Петербурге. Сегодня только приехал и когда озвучил сумму я чуть в обморок не упала. Он сказал, что взял автокредит за 1200000, я и думала что оплатить нужно эту сумму.

15.03.2024, 19:53

Здравствуйте

Может. С помощью всяких страховок, карт помощи на дороге, дополнительных услуг.

От всего нужно отказаться, чтобы не переплачивать такую сумму.

Обычно в договор впихивают различные дополнительные условия, гарантии и тд.

15.03.2024, 19:59