Владивосток, 15.03.2024, 19:30

Жильцы борются за кошек в подвале - конфликт с УК о меры безопасности

Вопрос №23717974 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2024, 19:30
Голосованием дома было принято решение закрыть подвальные продухи вентелируемыми решетками без лаза для кошек (причин много). Продухи закрыли, в подвале остались две кошки. Жильцы которые их кормили и разводили выгонять их оттуда не торопиться. Они берут ключи в УК якобы их ловить, сами носят им туда еду (сырую рыбу), в подвале антисанитария. Мы предлагали им выловить их котоловкам, но процесс не идёт. УК вылов у животных не препятствует! Они кричат, что кошек замуровали, но это неправда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации следует обратиться к управляющей компании с просьбой незамедлительно выловить кошек и поместить их в безопасное место, например, в приют для животных. Также можно обратиться в ветеринарную службу для получения консультации по данному вопросу.

Необходимо убедить жильцов, которые заботятся о кошках, что их действия приводят к нарушению санитарных норм и создают опасность для здоровья окружающих. Важно объяснить им, что кошки смогут найти новый дом и получить лучшее уход в приюте.

Если управляющая компания не реагирует на просьбы и жалобы, можно обратиться в местные органы власти или животрепередающие организации за помощью в решении данной проблемы.

15.03.2024, 19:35

Зоозащитники требуют лаз в подвал. Но это не возможно, но съедают блохи. Вытаскивать не хотят и нас же в этом обвиняют. УК сказала ловить не будет, но в вылов не припятствует

15.03.2024, 19:38

Требуется письменное разъяснение от УК в порядке обращение граждан, закон 59 о порядке обращения граждан

15.03.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Кира.

1)Все довольно просто в вашей ситуации, вы может за свой счет без всякого собрания вызвать данную службу, что бы отловили кошек и все, для чего вам кто-то там запрещает или что.

2)Вы можете согласовать это с УК, получить краткосрочный доступу к данному подвалу, когда будет вызвана служба по отлову кошек и все на этом.

3)Это самый простой и действенный способ в вашей ситуации, если вы не готовы тратиться, то вам нужно тогда инициировать собрание и уже после этого если собрание будет большинством за, то выполните это за общий счет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

15.03.2024, 20:11

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, животные признаются имуществом, и их содержание должно осуществляться в соответствии с нормами и правилами, установленными законодательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан, допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Подвал, в котором находятся кошки, является частью жилого дома, и его использование для содержания животных без соответствующего перевода в нежилое помещение является незаконным.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подвал является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о закрытии продухов и установке решеток было принято на общем собрании собственников, что является законным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, при осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Закрытие продухов и оставление кошек в подвале без возможности выхода может быть расценено как жестокое обращение с животными.

В соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашей ситуации, если кошки находятся в подвале без возможности выхода и доступа к свежему воздуху, это может быть расценено как жестокое обращение с животными. Вы можете обратиться в полицию или в органы местного самоуправления с заявлением о нарушении законодательства.

Вы можете предложить жильцам, которые кормят кошек, перевести подвал в нежилое помещение и использовать его для содержания животных, если это соответствует требованиям законодательства.

15.03.2024, 21:37

Здравствуйте, уважаемая Кира!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Правилам содержания имущества в МКД утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 сотрудники управляющих компаний обязаны закрывать подвалы.Таким образом бездомные животные, поселившиеся там, оказываются замурованы.

И допуск безнадзорных кошек в подвальные помещения возможен при соблюдении следующих условий:

- решение о нахождении кошек в подвале дома должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома;

- подвал дома должен содержаться в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии;

- лица, заботящиеся о кошках, обеспечивают за ними уход, включающий кормление животных, обеспечение санитарно-гигиенических условий при нахождении животных в подвале и проведение среди этих животных ветеринарно-профилактических мероприятий.

В этой связи в силу п. 16 Правил надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается управляющей организацией; товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.03.2024, 00:22
Оценка автора вопроса: