Спор о разделе имущества в браке - право на компенсацию за отказ от недвижимости, автомобиля и земельного участка
398₽ VIP

• г. Иваново

В браке с мужем был приобретен земельный участок, дом и автомобиль. Сейчас в разводе. Муж хочет оставить все имущество себе. Могу ли я в иске о разделе имущества просить признать все имущество за ним, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества?

Ответы на вопрос (16):

Можете конечно. если уверены что он вам что то выплатит.

Да можете ходатайствовать на таких условиях, но придётся оценить имущество, а это экспертиза

Да, вы можете просить суд признать все имущество за вашим бывшим мужем, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов суд может признать имущество за одним из супругов, а с другого супруга взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости этого имущества.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Аня, такое требование возможно заявить. На основании статьи 38 СК РФ.

К тому же, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый вечер, Анна!

В Российской Федерации раздел имущества при разводе регулируется семейным законодательством. В рамках развода, вы можете подать иск о разделе имущества и просить признать все имущество за вашим мужем, а затем просить компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества.

Однако, решение о разделе имущества будет приниматься судом на основе рассмотрения всех обстоятельств дела, включая финансовое положение и интересы обеих сторон. Суд может принять решение о разделе имущества, учитывая принцип справедливости и соблюдение законодательства.

Здравствуйте, уважаемая Аня!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете в иске о разделе имущества просить признать все имущество за ним, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Вместе стем, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям (ст. 39 СК РФ).

В ст.256 ГК РФ указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В этой вязи Вы можете в иске о разделе имущества просить признать все имущество за ним, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Анна.

1)В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

2)Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3)Но на практике разумеется, можно требовать именно компенсацию, но не всегда суд идет на данную уступку, так как нужно аргументировать причину данного действия, если муж готов на это, то просто мировое нужно в суд предоставить, если нет, то вам нужно доказать, почему именно компенсацию вам положено, а не равная 1/2 доли.

ст. 38,39 СК РФ

Да, имеете такое право - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Если муж бывший не будет против - то так суд и решит. При подаче иска надо заплатить госпошлину в размере , определимой по нормам ст. 333.19 НК РФ, при этом цена иска равна половине оценочной стоимости имущества на момент подачи иска - оценку надо произвести -

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

А если он платить не будет по решению суда, то готовы к такому повороту? А почему не хотите соглашение у нотариуса о разделе произвести, и чтобы бывший тут же деньги выплатил?

Да, можете указать в иске имущество, которое останется при муже и потребуете выплаты компенсации себе в размере 1/2 от стоимости имущества.

Также, можете просто через нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, так тоже можно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Ваш вопрос Могу ли я в иске о разделе имущества просить признать все имущество за ним, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества? имеет однозначный ответ. МОЖЕТЕ!

Закон, в частности, ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ четко не описывает, как делится имущество, приобретенное в браке. В ней формулируется норма

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению

При этом в силу п. 1 ст. 133 Неделимые вещи, п. 3 ст. 252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли, ст.254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли ГК РФ раздел неделимых вещей (например, автомобиля) в натуре невозможен.

Как правило, при разделе совместно нажитого имущества неделимую вещь оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины ее стоимости.

О такой возможности указано и п.36 Раздела Положения о праве собственности и иных вещных правах Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам не нужен суд и лишние расходы на госпошлину и оценку ..

А расход эти немаленькие.

Хочет оставить себе ,- пусть оставляет

У нотариуса заключите соглашение о разделе о его собственности на имущество и выплате вам компенсации за 1,,/2 ст. 34 СК РФ .,39 СК РФ

Размер компенсации по договоренности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.((п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252, ст. 254, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ; п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996)

Однако я бы на вашем месте подумала: вдруг супругу присудят неделемию вещь, а денег у него не будет или он будет скрываться от оплаты. Лучше брать имущество, а потом при желании продать его

Да, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества, приобретенного супругами в период брака, суд по требованию супругов может признать имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, собственностью одного из них. В этом случае другому супругу может быть присуждена компенсация в размере половины стоимости этого имущества.

Таким образом, вы можете подать иск о разделе имущества, в котором просите признать все имущество (земельный участок, дом и автомобиль) собственностью мужа, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 от стоимости имущества.

Здравствуйте!

Да, можете.

В силу ст. 34 СК РФ всё имущество приобретённое в браке, является совместно нажитым.

Если муж не возражает против вашего предложения, вы даже может без суда заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, если по какому-то вопросу есть спор, тогда в судебном порядке.

Подавайте исковое заявление о разделе имущества и укажите свое требование

Здравствуйте, Аня!

Да, конечно, у вас есть такое право.

Тем более, если он всем имуществом пользуется, живет в доме, управляет автомобилем и т.д.

1. Согласно ст. 38 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Вы главное в иске обоснуйте свои требования грамотно:

- дом стоит на участке, в доме живет б/супруг, жить вместе вы не можете, автомобилем управляет он, разделить автомобиль нельзя; у вас, например, нет водительского удостоверения, либо вы не хотите управлять транспортным средством и т.д.

3. Каждый случай индивидуален, нужно все описывать в иске, приложив доказательства, отстаивая свою позицию защиты (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 56-57 ГПК РФ).

4. Но готовьтесь, что суд затребует оценку имущества всего на дату подачи иска в суд о разделе имущества.

По договорам купли-продажи и кадастровой стоимости, суд не может принять решение о выплате компенсации одному из супругов при разделе имущества. Нужны цифры "Свежие" на дату подачи иска - стоимость имущества.

Всех благ Вам!