Курск, 15.03.2024, 23:10

Возможность выхода на досрочную пенсию для жителя Чернобыльской зоны - возможно ли это в 53 года?

Вопрос №23718479 из г. Курск
опубликован 15.03.2024, 23:10
Могу ли я выйти на досрочную пенсию, еслия училась в школе, прживала и была зарегистрирована в Черновыльской зоне 1986-1990 (Орловская обл). Сейчас мне 53 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

16.03.2024, 08:15

Необходимо указать даты проживания. И какая была зона или район и населённый пункт. Уже усматривается, что снижение возраста выхода на пенсию с 55 лет на 1-2 года.

16.03.2024, 00:20

С рождния 1971 по 1990 Орловская обл. г Малоархангельск

16.03.2024, 08:10

Город Новоархангельск Орловской области включен в состав зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Назначение пенсии лицам, проживающим в указанных зонах, устанавливаются со снижением возраста в соответствии со статьёй 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" и примечанием к сатьям 32-34. Если Вы прекратили проживание в указанной зоне до 30 июня 1990 года, то Вы имеете право выйти на пенсию в 54 года (то есть в 2025 году) при наличии стажа 15 лет и 30 баллов. Если Вы прекратили проживание в указанной зоне после 30 июня 1990 года, то Вы имеете право выйти на пенсию в 53 года (то есть в 2024 году) при наличии стажа 15 лет и 28,2 балла. Проживание в зоне подтверждается справкой о прописке в зоне, а также удостоверением, которые выдавались до 1994 года. У Вас очень хорошие шансы выйти на пенсию в 2024 или в 2025 году при наличии указанных стажа и баллов.

16.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Досрочная пенсия назначается от периода времени работы и стажа согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ .

16.03.2024, 01:07

Пенсия по таким основаниям предоставляется на основании чернобыльского удостоверения или справки о проживании в загрязненной зоне. Что в ваших документах указано?

16.03.2024, 08:02

Проживание с рождния 1971 г по 1990

16.03.2024, 08:12

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса: - Статья 34 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - Другие законы и нормативные акты, регулирующие право на пенсию и особенности ее назначения при социально значимых событиях.

16.03.2024, 08:28