LSN Messenger
Ставрополь, 16.03.2024, 00:22

Как оформить постоянную прописку для себя и временную для ребенка?

Вопрос №23718580 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2024, 00:22
У меня есть временная прописка в квартире свекрови, но моему сыну она не хочет делать постоянную! Можно ли мне оформить постоянную прописку, а сыну оставить временную хотя бы на год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту жительства возможно только на основании заявления собственника.Если такого желания у собстенника нет, но вы прописаны в этой квартире, вы вправе зарегистрировать вашего сына и без согласия собственника, если сын является несовершенноолетним.

16.03.2024, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится.

16.03.2024, 00:24

Здравствуйте Александра

Если сыну до 14 лет, то разрешение свекрови для его регистрации не требуется согласно ст.20 ГК РФ

16.03.2024, 00:26

То есть, если свекровь сделает мне постоянную пропиской, то и сын 11 лет, тоже будет с постоянной пропиской, правильно? Но из-за этого, то и весь спор идёт, она мне говорит что хочет ему сделать только временную!

16.03.2024, 00:29

При оформлении постоянной регистрации , вы сами можете обратиться за оформлением постоянной регистрации для сына без свекрови .

16.03.2024, 00:33

Постоянную только с согласия собственника квартиры, на срок вашей временной регистрации можете, если сын несовершеннолетний, сделать ему временную регистрацию (согласия собственника жилья для этого не требуется). Для сведения: сам факт регистрации в чужом жилье не даёт оснований для получения собственности в этой квартире.

16.03.2024, 00:29

Если у меня постоянная прописка, значит и у сына11 лет тоже.

И наоборот, если у меня временная, то и у сына тоже будет временная.

Невозможно сделать разные прописки родителю и ребёнку?

16.03.2024, 00:32

Если у вас постоянная, то у сына может быть временная, а если у вас временная, то в сына постоянная может быть только с согласия собственника.

16.03.2024, 08:42