Развод и переоформление ипотеки - когда и как лучше действовать?
У меня вопрос. Взяли квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека 50/50 с мужем. Ипотеку платить осталось не много. Доли от мат. капитала ещё не выделяли. Собираемся разводиться, муж хочет оставить квартиру нам с детьми, свою долю переоформить на меня. Как лучше поступить? Сначало развестись и потом идти в банк и переоформляться или же сначало в банк переоформить, а уже потом на развод? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Елена
Так как квартира в ипотеке , то сделку по отчуждению доли через Росреестр , можно совершить после снятия ограничения, погашения ипотеки .
Для переоформления доли мужа на вас вам нужно составить соглашение о разделе имущества или при расторжении брака сразу заявить о разделе имущества и после погашения ипотеки совершить отчуждение доли на вас