Ульяновск, 16.03.2024, 01:14

Отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве

Вопрос №23718633 из г. Ульяновск
опубликован 16.03.2024, 01:14
Отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

А что хочет ваша сестра, может быть вам с ней согласиться. Чтобы не обращаться в суд по месту нахождения квартиры. Она же не выкупает пока Вашу долю. Это стоимость для оформления наследства указывается.

А вообще чтобы знать с чем обращаться в суд нужно получить на руки постановления нотариуса об отказе совершения нотариального действия, из которого будет видно по какой причине Вам отказывают.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

16.03.2024, 18:29

Сестра хочет, чтобы нотариус перераспределил деньги, которые тоже идут в наследстве, в счет моей доли, я согласна, но она предлагает 400тыс, а если смотреть рыночную цену на день смерти отца, выходит 300, я ей объясняю, что во первых мне выйдет на 100тыс , меньше. Она же потом будет продавать не за эту цену, квартира подорожала на 800000 тысяч. И в любом случае нотариус не сможет просто деньги начислить, сначала надо зарегистрировать мою долю и одновременно сделать куплю продажу.

18.03.2024, 11:33

Конечно, сначала регистрируется ваше право собственности и продать свою долю сестре вы можете по рыночной стоимости доли в квартире на дату продажи.

Но сейчас нотариус ведь не оформляет договор купли продажи.,и оценка доли для оформления наследства не повлияет на рыночную стооимость при продаже доли сестре.

18.03.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Значит или есть препятствия, то есть вы не можете доказать родство или такого не может быть.

16.03.2024, 01:36

Галина! По этому вопросу Вам надо обратиться в нотариальную палату Ульяновской области (субъекта Российской Федерации) с жалобой на действия нотариуса.

Адрес: Молочный пер., 12-а, Ульяновск, Ульяновская обл., 432071

Телефон: 8 (842) 267-44-73

16.03.2024, 02:25

Нотариус находится в г. Братск, там же где наследуемая квартира

16.03.2024, 18:18

Отказ устный или имеется постановление об отказе? Вы наследник по завещанию или по закону? Чем мотивирован отказ?

16.03.2024, 05:21

Здравствуйте, я наследник по закону обязательной доли, при достижении 55лет, а завещание отца составлено на сестру. Нотариус в Братске, где квартира наследуемая, сестра в Москве, я в Ульяновске. Нотариус отказывает, потому , что сестра не хочет оформлять по кадастровой цене, которую я предлагаю, тоесть говорит, чтобы было согласие между мной и сестрой. Нотариус хочет выслать мне письменный отказ, чтобы я пошла в суд. А какой суд идти? Квартира в Братске, а я в Ульяновске. А ехать в Братск дорого, пенсию мне не дают, как оформить по местожительству?

16.03.2024, 18:16

Сестра не понимает, что платить е меньше по кадастровой стоимости недвижимости, чем по рыночной стоимости. Доведите до неё этот момент.

Подайте жалобу в нотариальную палату региона на нотариуса.

16.03.2024, 19:46

"Нотариус отказывает, потому , что сестра не хочет оформлять по кадастровой цене, которую я предлагаю, тоесть говорит, чтобы было согласие между мной и сестрой." - нет такого основания для отказа и согласия между наследниками при этом не требуется.

Тем более пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ предоставляет наследнику возможность самостоятельно выбрать документ, на основании которого будет рассчитан размер пошлины. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В наследственном деле по квартире выписка из ЕГРН или справка БТИ? Если справка, то мотивы сестры понятны.

Но если нотариус откажет, то всё равно придётся обращаться в суд - либо оспаривать отказ, либо решать проблему по существу. Суд в Братске без вариантов.

16.03.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Вправе обжаловать в суд.

16.03.2024, 18:21

Галина, какое основание для отказа?

16.03.2024, 18:23