Владивосток, 16.03.2024, 01:18

Наследство - Как правильно распределить имущество после смерти родителей и сына?

Вопрос №23718637 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2024, 01:18
Жили мать, отец и сын. Сын погиб на сво, после чего за гибель выплатили 7 млн. его родителям и 5 млн. внебрачному сыну. Более того, мать погибшего выплатила денежные средства внуку в размере 30% от всего принадлежащего её сыну. После чего мать погибшего умирает. Остаётся её муж и этот внук. И получается, что внук опять имеет право на всё имущество? Т.е изначально он получил 30% от всего и сейчас, только уже 50%? Так это же вообще не справедливо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно понимаю, погибший на СВО не оставил завещания при жизни, и его имущество было разделено между родителями и внебрачным сыном по 1/3 части, так так иных наследников по закону не было. Чтобы оставить имущество сына-наследодателя в семье, его родители выплатили эквивалентную денежную компенсацию внебрачному внуку. Так?

Если все верно, то внебрачный внук имеет право не на половину от наследства бабушки, а на 1/4 часть. То есть, половина этого им-ва принадлежит супругу умершей наследодательницы, как совместно нажитое. Вторая половина им-ва делится между дедом и внебрачным внуком.

Таков закон.

16.03.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо ♥️

А нотариус говорит, что именно 50%...

Такая запутанная тема получается.

16.03.2024, 01:35

Дед с бабушкой в официальном браке были? Не подарил ли дед свое им-во жене? Тут важны нюансы.

16.03.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

В браке. Подарил. Он на неё ген.доверенность делал, т.к. плохо ходит и выпивает..

16.03.2024, 01:47

Если дед подарил свою долю в совместно нажитом им-ве жене, тогда нотариус прав. По 50 % достанется вдовцу и внебрачному внуку.

16.03.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Там просто ситуация ужасная. Родственники, в т.ч.и внук не общались, только постоянно требовали деньги у этой несчастной женщины (чей сын погиб).

Она постоянно жаловалась на психологическое давление с их стороны. Поэтому я и решила узнать.

16.03.2024, 01:56

Екатерина! Генеральная доверенность и договор дарения - это разные документы. Надо смотреть дарственную - какие условия в ней прописаны.

Далее, Вы пишите, что 30% было подарено внуку. А супруг как на это реагировал?

Надо смотреть документы. Не так все просто как кажется...

16.03.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

В плане дарения и доверенности я знаю, что это разные вещи.

Сейчас посмотрю дарственную.

Получается, после гибели сына внук и его опекун начали претендовать на имущество погибшего отца.

Например: у него есть автомобиль, сделав его оценку, мать перечислила 30% от его стоимости этому внуку (имеется чек).

Не успела выплатить 30% от доли в доме.

Вобщем, т.к муж никуда не хотел ездить ,она сделала доверенность и сама занималась всеми этими тяготами. А сейчас, когда её не стало, он, вступая в наследство, должен опять делать оценку этого автомобиля. Получается, что ,имея от отца 30% всего имущества, этот внук на сей раз "поимеет" уже 50% от всего..

А если попробовать признать НЕДОСТОЙНЫМ наследником, можно? Просто действительно люди не хорошие. Это кошмар

16.03.2024, 02:22

Ответ смотрите в почте л/с.

16.03.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

К сожалению, такие ситуации не редкость. Но, их нужно было решать своевременно.

16.03.2024, 02:15

Внук является наследником

16.03.2024, 07:24