Какое право имеет внук-опекун на раздел имущества по завещанию умершей бабушки?
Умерла бабушка. Она опекун внука. Часть наследства по завещанию. А остальная не завещенная. Имеет ли право внук (бабушка опекун) быть на ровне с сыновьями на раздел имущества.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Как я понимаю родители внука - дети бабушки - умерли. Внук имеет право на долю в наследстве по праву представления.
Они лишены род.прав.Они живы.
Добрый вечер!
Если родители живы, то никакого права представления для их сына (внука умершей бабушки) не возникает. Если внук числится в завещании, то он получит наследство по завещанию, а по закону оставшееся имущество будет распределено поровну между детьми бабушки (включая одного из родителей внука) и ее супругом (если он жив).