Как лишить бывшего мужа московских льгот и вернуть излишне полученные деньги?
Вы никак не можете, это вопрос к госорганам, которые должны обратиться с иском в суд по факту неосновательного обогащения, но есть норма ст. 1109 ГК РФ, где можно ничего не возмещать, в течение выплаты из бюджета.
Федеральных - прегрешений у бывшего мужа нет.
Вы хотите сказать, что нет инструмента, который накажет его за мошенничество, ведь он, имея собственность в другом регионе умышленно не регистрируется туда, дабы не лишиться московских льгот и выплат?
Что значит умышленно? Гражданин вправе сам решать, регистрироваться ему или нет. Вы же можете просто сообщить информацию в ПФ РФ, а они уже примут к сведению.
Решение вопроса в судебном порядке
Да просто сообщите в налоговую о нарушении - на их сайте в письменном обращении