Вопросы дисциплины и ответственности - как поступить, если командование объявило выговор военнослужащим, проголосовавшим дистанционно?
Я начальник, ты - дурак! На этом принципе держится армейское единоначалие.
Вам следует озаботиться не столько правами командования, сколько обратить пристальное внимание на собственные.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"
Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Командир части не вправе требовать военнослужащего принимать участие в выборах и наказывать военнослужащего за то, что он не проголосовал. Военный прокурор в помощь. Следует явиться по вызову командира и выслушать его бредовые претензии и доводы, чтобы он не затаил злобу и не создал неприятности по службе.
Добрый день. Нет. Когда вызовут на разговор, возьмите с собой Конституцию РФ и зачитайте им ст.32.
не имеет...соглавно Конституции РОССИИ
Статья 32.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.