Пенза, 16.03.2024, 07:21

Как заставить автосервис делать ремонт за свой счёт после некачественного ремонта на станции технического обслуживания

Вопрос №23718928 из г. Пенза
опубликован 16.03.2024, 07:21
Пригнал машина на сто. Выставить метки ГРМ, Итог загнуло клапана. Как правильно поступить и заставить делать ремонт за их счет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Антон, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

16.03.2024, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, претензия и в суд по ЗПП

16.03.2024, 07:23

Можете в ближайшее время сделать досудебную экспертизу, где Вам пропишут причины повреждения и взаимосвязь с обращением на это СТО

16.03.2024, 07:24

Сервис официальный или гаражный бокс?

16.03.2024, 07:59

Официальный

16.03.2024, 10:16

В этом случае вам должны были выдать документы о том, что к ним обращались, на основании их и норм ГК нужно предъявить претензию об устранении недостатков.

16.03.2024, 10:18

Вам нужно собирать доказательства, то есть доказать причинную связь ремонта и наступивших последствий

16.03.2024, 09:18

Взять с них все документы по ремонту, авто -на экспертизу, там решат кто виноват в поломке. Потом претензию СТО, откажут - подать иск в суд, как потребитель, госпошлины не будет.

16.03.2024, 11:06