LSN Messenger
Тамбов, 16.03.2024, 07:47

Как изменение завещания тети повлияет на мой наследственный доле?

Вопрос №23718968 из г. Тамбов
опубликован 16.03.2024, 07:47
Тётя написала на меня завещание лет 10 назад. Но сейчас составила новое в пользу своей сестры (моей младшей тёти). Я её поддерживаю и не претендую. Но если наследница уйдёт раньше, останется ли первое завещание в силе? Или наследовать будет её сын? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последующее завещание отменяет предыдущее. Если если ваша тетя умрет раньше открытия наследства, то по праву предстваления в наследство по завещанию вступят ее наследники. Если при этом последнее завещание не будет отменено.

16.03.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Теперь понятно. Скорее всего будет изменено.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1130 ГК РФ, что последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью. Т.е. вне зависимости от времени смерти наследодателя, будет действовать последнее завещание, при условии, что таковое было надлежащим образом удостоверено. Первое завещание уже считается недействительным. Сын умершей сможет наследовать только в исключительных случаях. Например, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16.03.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я имела ввиду, если наследница уйдёт раньше. Тогда всё равно надо новое составлять?

То есть завещание на меня, которое мне прислала тётя, можно уничтожить?

16.03.2024, 08:02

Если наследница по действующему завещанию "уйдет" раньше, то следует учитывать, что согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

16.03.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Второе имеет силу

16.03.2024, 08:58

Будет наследовать её сын.

16.03.2024, 09:39

Если нет наследников которые могут принять обязательную долю в наследстве, то наследовать будут очередники по Закону.

16.03.2024, 11:44