Завитинск, 18.04.2013, 16:23

ИП-водитель грузовика получил штраф от ГАИ и Транспортной инспекции за нарушение стандартов путевого листа - ситуация и вопросы.

Вопрос №2371918 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2013, 16:23
Я ИП и водитель грузовика в одном лице.21 марта 2013 г меня отстановили на посту транспортная инспекция по поводу (по протоколу: проехал по платформе весового оборудования только правой стороной транспортного средства.) платформа примерно 5 метров шириной не больше, у меня автомобиль шириной 4 метра, заставили развернуться, но я отказался, так как автопоезд 22 метра, где нет места для разворота и в добавок двойная сплошная. Протокол по статья 19.4. часть 1.отсветили документы и я поехал дальше. НО 02 апреля 2013 года меня вызывают в ГАИ и составляют протокол по статья 12.31.1 часть 1 на 100000 руб. по направленному к ним делу из транспортной инспекции, провели проверку по путевому листу и оказалось что механик который стоит в путевке не имел право ставить печать и делать предрейсоый осмотр так как он не проходит обучение в транспортной инспекции и не имеет аттестации. Но штраф выписан спустя неделю, правомерно ли действие транспортной инспекции и гаи, и должен ли вообще какойто механик ставить отметку если я сам водитель. И кто я вообще, должностное лицо или юридическое. Помогите советом что делать. Я таких денег не зарабатываю чтоб платить такие штрафы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения по ст. 12.31 составляет- 2 месяца. ИП- это физическое лицо но ст. 12.31 указывает, что ИП привлекаются как юридические лица.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31.1]

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Штраф Вы ни как не уменьшите, сумма предусмотрена статьей. Переквалифицировать возможно на другую часть, но только в суде.

18.04.2013, 16:34
Оценка автора вопроса:
Все это я знаю,я спрашивал что можно сделать,чтоб минизировать штраф и каким образом, а не статьи распечатать,Ответом не удовлетворен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, да, безусловно, можно, но только с помощью хорошего юриста.

18.04.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Объясните можно ли ст.12.31.1.1 переквалифицировать в 12.31.1.ч.3 или ч.2

18.04.2013, 17:35

Можно в суде пытаться переквалифицировать на ст 12.3 КоАП

18.04.2013, 17:54