Уфа, 16.03.2024, 10:26

Продажа квартиры с долями несовершеннолетних - обязан ли опекун положить деньги на счета детей?

Вопрос №23719283 из г. Уфа
опубликован 16.03.2024, 10:26
Продаём квартиру с долями несовершеннолетних, по 1/5 у каждого. Опека просит выделить доли в другом доме (ну это понятно), но еще просят положить на счета детей деньги от продажи их долей, обязательно ли ложить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут что-то одно должно быть. Либо доли выделить, либо деньги положить. Вы можете доли детям не в другом доме выделить, а при покупке нового жилья выделить в нем доли детям

16.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, пока не положите, опека не даст разрешение

16.03.2024, 10:32

Пока они разрешение не дали , рассматривают. Как разрешат вообще то только после этого

16.03.2024, 10:35

Нет, в таком случае или то,или другое. По-моему, вы уже спрашивали об этом.

16.03.2024, 10:32

То есть по закону мы можем выбрать или деньги положить или доли в новом доме? (Спрашиваю впервые)

16.03.2024, 10:36

По закону либо одно, либо другое, НО после того, как опека вынесет постановление. Не ранее.

16.03.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Опека должна следить за соблюдением имущественных прав детей. Если продаются их доли, значит, им должны быть предоставлены взамен доли в другом жилом помещении, либо денежная компенсация на их счета. Это два разных варианта. Вместе их предъявлять нельзя, так как получится двойная компенсация детям. С какой стати?

16.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Наша опека так просит

16.03.2024, 10:39

А вы подавайте заявление официально, пишите, что взамен долей детям будут выделены доли в ином помещении и требуйте письменный документ от опеки, где они должны обосновать свои требования двойной компенсации. Их постановление можно обжаловать в суде.

16.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможно, вы что-то не так понимаете. Дождитесь письменного ответа от опеки.

16.03.2024, 10:48