LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2024, 11:00

Обвинение в краже - что грозит женщине за украденные товары и размещение фото паспорта

Вопрос №23719380 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2024, 11:00
Знакомая украла в магазине брелок и заколку, на кассе сработала сигналка, охранник её вернул и говорит что с раздевалки она вышла без некоторых товаров, он её позвал в подсобку, оставил с женщиной сотрудницей и она вытащила все это, потом охранник сказал что нужно оплатить в 5 кратном размере, она оплатила. После этого он дал заполнить бумаги о том что именно украла, данные паспорта ввела и еще он сделал фото паспорта! После сказал что фото разошлет в тц! Кража была на суму 700 р! Что ей грозит, имеет право сотрудник оправлять фото?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действия охранника незаконны! При подозрении факта хищения они должны были вызвать полицию и уж тем более не "удерживать" покупательницу, соответственно "взыскание " 5ти кратных оплат также незаконны, распространение фото без согласия лица недопустимо (за 1 фото морал.ущерб в суде около 10 тыс)

16.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит административная ответственность по ч 1 ст 7.27 КоАП РФ.

16.03.2024, 11:03

Добрый день, Катя!

Что ей грозит? Грозит наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. ст. 7.27. КоАП РФ (Мелкое хищение)

Удачи!

16.03.2024, 11:04

Она оплатила

16.03.2024, 11:05

Оплатила из рук в руки? Есть документы подтверждающие оплату?

16.03.2024, 11:08

У них да

16.03.2024, 11:08

Администрация магазина это не Суд, который Вас обязывает своим постановлением выплатить штраф в пятикратном размере! То, что произошло между Вами, это досудебное урегулирование спора. Требуйте либо вернуть Выплаченную Вами сумму, и пусть администрация магазина обращается в суд, либо требуйте прекратить противоправные действия (рассылку фото с паспортными данными третьим лицам), в противном случае обращайтесь уже в суд Вы. Прямо так и скажите, и рыбку съесть и "радио послушать" не представляется возможным))

16.03.2024, 11:21
Оценка автора вопроса: