Друг совершил кражу 700 литров топлива с автостоянки и написал явку с повинной - Какое наказание может грозить ему и вероятность получения реального срока?
Друг совершил кражу проник на территорию автостоянки и похитил 700 литров топлива с 4 большегрузных автомашин. Когда к нему на следующий день пришли из полиции он написал и явку с повинной. Дело квалифицируют по статье 158 ч.1 ч.2,взлома никакого не было его отпустили пока идет следствие. Потерпевших 4 человека все водители частники, с двумя вопрос он решил возместил им ущерб. Вопрос какое наказание грозит ему если он возместит все и если не успеет до суда ранее он не судим не привлекался в общем чист? Какая вероятность что дадут реальный срок? Попадает ли под амнистию преступление совершено в мае? Дело в том что прошел уже почти месяц никуда не вызывают он ищет деньги что бы возместить все еще двум потерпевшим но боится что не успеет до суда.
Добрый день.
Если его деяния квалифицируют по части 2 статьи 158 УК РФ, а данное преступление является преступлением средней тяжести.
Следовательно, он может возместить ущерб и примириться с потерпевшими.
На основании письменных заявлений самих потерпевших в которых будет указано, что они не имеют к нему претензий уголовное преследование может быть прекращено.
С Уважением,
адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15
Если ущерб возместит, дадут условно. Под Амнистию попадает, если суд назначит наказание , не связанное с лишением свободы. Амнистия действует с 24.04.2015г.
Желаю удачи.