Как получить документ собственника при отсутствии наследственных прав - опыт проживания 6 лет после смерти собственника
Добрый день, можете получить если Вы член семьи, через суд
Здравствуйте.
Алексей, можете получить. Нужно обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя, предъявить справку формы 9. Если Вы проживали с собственником и проживаете по этому адресу все это время, являетесь наследником по закону (родители, дети, супруг - наследники первой очереди) или по завещанию, то считается, что Вы приняли наследство фактически. Возможно, нотариус и так выдаст свидетельство о праве на наследство, и в суд не придется обращаться.
С уважением.
Здравствуйте. Если вы не написали заявления в пределах 6 месяцев у нотариуса, то теперь только по суду. Пишите исковое и подавайте в районный суд.