Тобольск, 16.03.2024, 11:47

Как вернуться в квартиру по социальному найму, где прописана сестра?

Вопрос №23719492 из г. Тюмень
опубликован 16.03.2024, 11:47
Есть квартиры по соц найму оформлена на меня. Но я, выписала по определённым обстоятельствам. Могу ли я щас прописаться обратно. Там еще прописана сестра родная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для вашего вселения в эту муниципальную квартиру, а также для регистрации в ней, согласно статье 70 ЖК РФ потребуется письменное согласие всех граждан, зарегистрированных в этой квартире, а также согласие наймодателя этой квартиры.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

....

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23719492 было для Вас полезным.

16.03.2024, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете зарегистрироваться с согласия всех зарегистрированных жильцов и наймодателя ( ст 70 ЖК РФ).

16.03.2024, 11:48

А дететц несовершеннолетних могу тоже прописать так же с разрешения?

16.03.2024, 11:50

детей прописывают без разрешения

16.03.2024, 11:53

Можете прописаться по согласию прописанных лиц.

16.03.2024, 11:52

можете

16.03.2024, 11:53