LSN Messenger
Кольчугино, 16.03.2024, 11:47

Как быть, если отец задолжал по алиментам и хочет их взыскать, когда ребенку исполнилось 18 лет?

Вопрос №23719494 из г. Владимир
опубликован 16.03.2024, 11:47
Отец через раз платил алименты, имеется задолженность, судебные приставы ее не взыскивали, сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и отец хочет подать на алименты, как быть? Ребенок идет по контракту служить, почему он должен платить несбывшемуся папе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае необходимо составить возражение на иск и подать его в суд.

16.03.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право обращения в суд с иском у отца есть, но это не значит,что будет вынесено положительное решение для него. Надо готовиться к иску и доказывать, что отец сам не платил алименты.

Если сын на СВО, дело должны приостановить .

16.03.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них ( ст 87 СК РФ). Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

16.03.2024, 11:52

Вам нужно подать заявление приставу о вынесении постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, которая определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов (ст. 102 Фз-229).

Это будет доказательством в суде. С сына нужно взять доверенность на ведение дел в суде и в случае обращения отца в суд заявить ходатайство о приостановке рассмотрения гр. дела. Удачи www.9111.ru

16.03.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Подайте возражения на иск заявление

Отец нетрудоспособный что ли или просто "играет" на нервах?

16.03.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Трудоспособный , находится на пенсии и говорит что докажет что имеет право на алименты

16.03.2024, 11:57

Играет на нервах. Но вам уже сказали, что надо делать.

16.03.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

нужно грамотно составить возражения на исковые требования

16.03.2024, 11:59

Светлана, здравствуйте!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

16.03.2024, 13:51

Пусть также этому козлине платит - по 100 р в неделю, на сигареты. Если по чуть чуть платить, то по закону сын будет прав.

Ну а вообще надо было принципиально за неуплату лишить род прав

16.03.2024, 13:54