LSN Messenger
Киров, 16.03.2024, 12:54

Стаж 27 лет из них 12.6 лет военного (но льготного) 52 года, Возможно ли уйти по смешанной пенсии?

Вопрос №23719686 из г. Киров
опубликован 16.03.2024, 12:54
Стаж 27 лет из них 12.6 лет военного (но льготного) 52 года, Возможно ли уйти по смешанной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 28.02.2026 сохраняется право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на основаниях, действовавших до вступления в силу ФЗ от 17.02.2021 N 13-ФЗ, для сотрудника, имеющего специальное звание до подполковника внутренней службы включительно - 50 лет.

Имеют право на пенсию по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ( смешанный стаж), лица имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Обучение по этому основанию в выслугу лет не засчитывается

Обязательным условием является основание увольнения: предельный возраст. ОШМ или по состоянию здоровья

Страховой стаж должен быть подтвержден Социальным фондом на основании лицевого счета, трудовой книжки, наличия уплаты работодателем страховых взносов на прежней работе

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

16.03.2024, 14:29

20 лет в УФСИН.

Но уже через 13 лет минимальная пенсия!

16.03.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где на данный вопрос работаете или служите?

16.03.2024, 13:03

Служу

16.03.2024, 13:38

12,6 в календаре

16.03.2024, 13:04

То есть в УФСИН достаточно 15 лет. И больше не работать

А тут 12.6? И как минимум ещё 12.5 гражданского?

16.03.2024, 13:40

Трудовой стаж 25 лет, из которых календарная выслуга в силовых структурах не менее 12 лет и 6 месяцев.

16.03.2024, 13:48

Я вам написал о нашем календаре по выслуге

Так внешне вы проходите, если только не полковник или не генерал

16.03.2024, 14:17

Само понятие "смешанной пенсии" действующее законодательство не содержит.

Однако, в п. «б» ч. 1 ст. 13 закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 указаны условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет:

Здесь необходимо соблюдение всех условий, не только достижение возраста и выслуги, но и важно основание увольнения.

Так, право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности, лица, указанные в статье 1 указанного выше Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

16.03.2024, 15:30

Дак в итоге хватит 12.6 лет выслуги военной льготной выслуги??

16.03.2024, 15:51

Дак, в календарном исчислении считать надо военную выслугу. В льготном подсчет идет только для тех, кто увольняется при 20 годах в льготном исчислении. Ориентировочно, 7 лет послужить еще надо (если у вас служба в льготном считалась год за два), или 3 но на СВО. Зайдите в кадры. Они вам до дня рассчитают.

16.03.2024, 15:59

Где вы нашли в законе слова, что 20 лет, в льготном исчислении? Точно так же ЧЕРЕЗ запятую сказанно о 12.6 лет военной службы. 25 в календарном есть!

16.03.2024, 16:18

Вот здесь:

Право на пенсию за выслугу лет имеют: (В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ):

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

ст. 13 п. а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

И вот здесь:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

И здесь:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

ССЫЛКА: www.consultant.ru

16.03.2024, 16:22

12.6 месяцев, проходивший в особых условиях где год за полтора, не считаеться?

16.03.2024, 16:31

Вас нужно переубедить? Записывайтесь на платную консультацию.

16.03.2024, 16:33