Возможные штрафы для ИП при обнаружении факта нетрудоустройства продавцов и потенциальные выплаты
Я ИП, у меня магазин бытовой химии 16 кв. м. у меня работает 2 продавца с 10 до 21 часа, график-неделя через неделю. Каждая в месяц получает по 7 500 руб. (по 500 руб. в день). Продавцы официально не трудоустроены. Какие штрафы могут быть для ИП при обнаружении факта нетрудоустройства продавцов? Какую сумму могут меня обязать выплатить?
Лучший ответ
Первый раз Вас оштрафуют на сумму от 1000 до 5000 за нарушение трудового законодтельства и дадут предписание.
Затем Вас оштрафуют на 10000 за неиполнение предписания.
А затем Вас просто дисквалифицируют - зкроют Вашу торговую точку.
.
К тому же не забывайте, что протоколы о нарушении трудового законодательства на Вас можно составлять не один раз, а даже по нескольку раз в день, и штрафовать от 1000 до 5000 руб. каждый раз.