Возможно ли обязать продавцов работать по графику «неделя работать - неделя отдыхать»?

Вопрос №13340932 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2017, 19:29

Я индивидуальный предприниматель, у меня в магазине работают 2 продавца по трудовому договору по графику с 8 до 17. Могу ли обязать продавцов работать графику неделя работать - неделя отдыхать?

Лучший ответ
Рекомендуется

А трудовой кодекс читать не пробовали...

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

21.10.2017, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У продавцов, работающих по основному графику, не должно быть такой переработки (и уж тем более переработка не может быть изначально заложена в график, составленный на учетный период.

21.10.2017, 19:32

Добрый день! Изменить существенные условия договора, к которым и график так же относится, Вы можете только с согласия продавцов, при этом не более 40 часов составляет норма рабочей недели. Руководствоваться нужно договору, обязать в одностороннем порядке нельзя, чтобы не допускать нарушения трудового законодательство.

Вы можете им предложить, и заключить дополнительное соглашение.

21.10.2017, 19:37

Общее количество отработанного времени 160 часов, но не 40 в неделю. Это будет корректно?

21.10.2017, 19:40

Нанимайте юриста или работайте сами бесплатно

хоть 24 часа в сутки.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

21.10.2017, 19:42

Будет корректно, если вы пропишите суммированный учет рабочего времени согласно производственного календаря, установленного правительством на текущий календарный год.

21.10.2017, 19:46