LSN Messenger
Чебоксары, 16.03.2024, 16:54

Опыт службы и путь к пенсии - как будет учитываться стаж и как узнать о пенсионных выплатах

Вопрос №23720353 из г. Чебоксары
опубликован 16.03.2024, 16:54
Служил в САс октября 1986 пол года в учебке в Прибалтике, потом до 1 февраля 1989 года. Потом работал. В данный момент 3 ий год работаю на вредности 2 сетка. Как будут считать мой стаж. Сейчас 56 ой год. Сколько до пенсии лет надо вредной сетки. Во сколько обращаться насчёт пенсии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить право на досрочное оформление страховой пенсии, необходимо иметь достаточное количество лет общего стажа, а также стажа работы на соответствующих видах деятельности.

1) мужчины, занятые в подземных работах, осуществляющие трудовую деятельность во вредных для здоровья условиях и горячих цехах, имеют возможность уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Для этого необходимо соблюсти условие: иметь общий страховой стаж в 20 лет, а также не менее 10 лет на подобных видах работ. Женщины могут получить право на пенсию досрочно в 45 лет, если у них есть общий страховой стаж в течение 15 лет, а также не менее 7 лет и 6 месяцев выслуги на соответствующих видах работ;

2) мужчины, занятые на работах с тяжелыми условиями труда, приобретают право выхода на пенсию в возрасте 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет и не менее 12 лет 6 месяцев на подобных видах деятельности. Женщины, работающие в тяжелых условиях труда, получают право на пенсию в 50 лет при наличии общего страхового стажа 20 лет и не менее 10 лет выслуги в льготных условиях труда.

Важно отметить, что при досрочном выходе на пенсию нужно иметь определённое количество пенсионных коэффициентов. Так в 2023 году для установления пенсии необходимо наличие 25,8 индивидуальных коэффициентов.

Граждане, у которых есть как минимум половина требуемого стажа работы по Списку №1 и Списку №2, а также достаточные страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты, имеют возможность получить страховую пенсию раньше установленного пенсионного возраста пропорционально стажу на соответствующих видах работ.

Важно понимать, что работы на опасных и вредных для здоровья гражданина производствах включаются в специальный стаж. Этот стаж является обязательным для начисления и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в СФР, а также требуется наличие условий труда, относящихся к опасному или вредному классу, который был установлен на основе специальной оценки.

16.03.2024, 17:07

Балов 50 стаж30 лет

16.03.2024, 17:17

Есть все шансы, подайте заявление в СФР через личный кабинет или госуслуги

16.03.2024, 17:19
Оценка автора вопроса: