Какие права имеют жена и ребенок в случае развода и собственности квартиры

• г. Москва

Я состою в браке, имеем общую несовершеннолетнюю дочь. Квартира в собственности у мужа. Мы ее брали по ипотеке, уже выплатили. Ипотеку брал муж под семью, беспроцентную, проценты платило предприятие на котором он работает. Я после рождения дочери стала домохозяйкой. Может ли муж выгнать нас с дочерью из квартиры. И в случае если он подаст на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет права. Тем более, ребенка.

Имущество совместно нажитое, вы имеете право на половину квартиры.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не может. Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности.

Договор купли-продажи заключен в период брака? Если да, то 1/2 доли в праве Ваша.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.