Вопрос о повышающем коэффициенте или доплате для инвалида 2 группы, проживающего в Воркуте
Пенсия выплачивается по мету жительства, а не по месту регистрации. Если ваша жена переедет в северные районы, то к пенсии будет установлен районный коэффициент за проживание в соответствующем северном районе. Если ваша жена зарегистрируется на Севере, но не будет там проживать, то доплаты не положены.
Все виды пенсий выплачиваются с учетом районного коэффициента. В Воркуте коэффициент 1,6. Значит, если ваша жена будет там прописана. ее пенсия будет больше на 60%.
С учётом районного коэффициента увеличится пенсия при оформлении постоянной регистрации в Воркуте и переводе пенсионного дела в регион проживания пенсионера.
Льготами установленными для пенсионеров в регионе будет возможность пользоваться.