Самара, 16.03.2024, 19:04

Почему меня обязывают платить за входную дверь в моем доме, если домофон не относится к общедомовому имуществу?

Вопрос №23720699 из г. Самара
опубликован 16.03.2024, 19:04
У меня вот какой вопрос: я расторгла договор за пользование домофона, т. к. живу одна и ко мне никто не ходит. Меня обязуют платить за входную дверь, но я выражаю протест, т.к. компания, которая устанавливала домофон к нашей УК не относится и не считается обще домовым имуществом. Это было до моего переезда в этот дом. Теперь мне предлагают оплачивать за входную дверь, чтобы я могла пройти в свою собственную квартиру. На основании чего я обязана это делать, подскажите, пожалуйста. Ведь не допускание меня к моей собственной квартире, это нарушение моих прав в соответствии закона. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны оплачивать и вам не имеют право препятствовать.Вы отключаете домофон и у вас обязаны оставить доступ через отрывание двери ключом.Но присылать вам некие квитанции они могут(этого закон не ограничивает ).

16.03.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.

16.03.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Вы платите за наличие домофона, а не за звонки в Вашу дверь. За обслуживание УК начисляет на всех равномерно. Кто-то платит за проведение домофона в квартиру+входную дверь. Вы же платите только за входную дверь. Большинство собственников решило, что будет домофон, значит платят все.

16.03.2024, 19:09

Извините,обратите внимание,что я же написала,что жильцы сами заключили договор без УК!!И в общедомовом имуществе(балансе) нашей УК наш домофон не состоит.Фирма устанавливающая нам домофон никак не связана и не привязана к нашей УК.Старшая по подъезду собирает деньги сама в нашем подъезде за обслуживание и сама же через СБ оплачивает обслуживание домофона.Каждый подъезд подключён к другим разным фирмам на установку телефона.Т.е. наш дом"хрущевка"со своими домофонами не состоит на балансе в нашей УК.

16.03.2024, 19:19

оплата предусмотрена за домофон,а не за вход в подъезд

за вход в свою квартиры оплаты не существует

16.03.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Суть в том, что вы платите за безопасность, которую и обеспечивает наличие домофона - чтобы всякая шушера в ваш дом не ходила просто так, когда им вздумается - наркоманы, бездомные, липовые сотрудники "горгаза", всякие горе-сетевики, расклейщики листовок и прочая нечисть. Тем более вы сами пишете, что это хрущовка, значит и контингент близлежащих окрестностей соответствующий.

Вы обязаны платить за этот домофон. если не хотите - можете переехать в частный дом или купить квартиру в таком доме, где домофон тут же украдут и распилят на металл, в малосемейку на криминальной окраине города, например.

16.03.2024, 19:24

У нас хороший район и близлежащее расположение тоже!!а разного рода"газовщики",расклейщики реклам и всякая шушера и так свободно проходят без всяких ключей!"хрущёвка"это не всегда есть плохо!!если вы не можете грамотно т по закону ответить,то зачем вы,извините,пожалуйста,отвечаете??Я обратилась на ваш сайт,чтобы вы меня запугивали здесь?Что-то как-то не серьёзно получается,однако.

16.03.2024, 19:32

Я вас не запугиваю ни в коем случае. Я сама жила в новостройке, где не было домофона, ну и ко мне тоже никто не ходил, тк я терпеть не могу гостей. И меня достала именно это шушара. Поэтому я в числе первых была за домофон и готова была платить эти несчастные 200 р в месяц. ради собственного комфорта! Поэтому тут тоже вопрос вашего комфорта.

16.03.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

оплата предусмотрена за домофон,а не за вход в подъезд

16.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Но когда звонят практически всю ночь и ты не спишь ночами,то никакой домофон не нужен!Сейчас я сплю спокойно по ночам.А звонили ну просто звонок и тишина,то своих не хотят пугать среди ночи своим звонком,а я чужая меня можно,то ошибались и т.д.Как вы думаете мне эти звонки нужны были?

18.03.2024, 01:15

оплата предусмотрена за домофон,а не за вход в подъезд

16.03.2024, 19:40

сразу спускайте это квитанции в мусоропрвод

за дверь вы ничего не обязаны платить

16.03.2024, 19:37

Я не юрист ,просто у меня тоже к домофону вопросы .ко мне пришел счёт однажды больше чем за отопление.Я расторгла с ними договор.Написала заявление и отправила им письмом.,чтобы у меня была отметка ,что они его получили.Я просила отключить домофон или починить .Они и не починили и не отключили.И все равно приходят платёжки.Зачем они на меня давят? Они все равно эти домофоны не проверяют.А должны были бы проводить техосмотр.Его нет, а деньги все равно берут.Я тоже живу одна и он висит у меня на стене как аксессуар.

16.03.2024, 20:46

Установка домофона принятых общим собранием

18.03.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Но вы не поняли моего вопроса,простите,пожалуйста!Фирма которая устанавливала домофон в нашем подъезде никак не связана с нашей УК!!!Собрание проводилось может быть,но я в то в этом доме не жила и на общем собрании по установке домофона не участвовала.Мне не нужен домофон и доступ к двери моей квартиры со стороны фирмы,которая устанавливала домофон в нашем подъезде не имеет права запретить,вы ведь согласны со мной,что это будет нарушением моих прав?

18.03.2024, 20:02

Юристы уже наговорили, так что достаточно. У меня на 6 этаже не работает домофон, мы его не подключали и мы не платим за него. Всё. За дверь платить не надо.

18.03.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Солидарна с вами!

Жалобу в прокуратуру.

Вы ничего платить не должны.

18.03.2024, 21:24