Ижевск, 16.03.2024, 20:32

Как защитить свои права потребителя и бороться с дискриминацией - история борьбы с недобросовестной старшей по подъезду

Вопрос №23720919 из г. Ижевск
опубликован 16.03.2024, 20:32
Как называется статья о защите прав потребителей. Мои права нарушает систематически старшая по подъезду. Она передает данные бухгалтеру завышая мои показатели в 3-4 раза. Ко мне приходит платёжка с переплатой в 4 раза! Приходится исправлять. У меня есть фото доказательства о ее вероломстве. Когда я ее спросила почему ты все время это делаешь, она сказала, что я больная. Человек дискриминирует меня по признаку болезни. Я инвалид 2 группы. Ее сын чуть с лестницы меня не спустил, настолько люди агрессивные и невменяемые. Жаль, что не записала на телефон этот разговор. Пыталась найти ее номер, чтобы по телефону разговор записать, но его невозможно найти. Председатель не ответила вообще никак на мою просьбу. Похоже она ее боиться. Как ее уволить с этой должности? Что нужно предпринять? На эл.адрес ТСЖ отправила вопрос когда собрание, чтобы туда принести письменную жалобу. Но ответа нет. это тоже ненормально, чтобы вообще люди никак не реагировали. Если они считают себя здоровыми людьми, то почему так себя противоправно ведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно предъявить претензию к ТСЖ и выяснить На каком основании они принимают показания приборов учёта квартиры вашей от чужих лиц и подать жалобу в прокуратуру района

16.03.2024, 21:48

У нас так заведено в нашем доме.Мы, жильцы ,записываем на листок свои данные по воде и свету и кладём в ящик в подъезде.Старшая по подъезду забирает их в определенный день и относит бухгалтеру.Бухгалтер заносит в свою ведомость и на основе того что ей принесли начисляет квартплату.потом у нам приходит платёжка.вот так у нас все устроено.И ни один жилец по словам бухгалтера не жалуется .т.е.другим она показания не исправляет ,а мне постоянно исправляет.Видимо она так делает только из того что меня не любит и не боится.Конфликтов у меня никогда с ней не было.Вообще никаких отношений.Просто ненависть беспричины.Возможно ,она дегенератка ,которая не понимает ,что ее можно за это наказать.

16.03.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень жаль .Она этим пользуется.А если бы вам ваша старшая завышала показатели систематически ,что бы вы предприняли.? Сказали бы :ну что ж так тому и быть ,за вероломство ответственность не предусмотрена.Пусть и дальше меня обсчитывает.

16.03.2024, 20:58

Фиксируйте все ее действия и обращайтесь в полицию

16.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Вы из какого города.Вряд ли получиться защищать меня в суде дистанционно.Я боюсь сына у старшей.Он может мне отомстить за мои действия.Замок может повредить , так что я не смогу зайти домой.или дверь выломать или избить меня в темном углу ,стекла выбить зимой .и потом трудно будет доказать кто это сделал.

16.03.2024, 21:12

Я из Саратова

16.03.2024, 21:14

А какие показатели она может завысить? Счетчики у вас в квартире, по ним вам квитанции приходят. Электричество тоже.

16.03.2024, 22:12

Вы не можете понять как это она проделывает?

16.03.2024, 22:14

Хотите сказать ,что я клевещю на хорошего человека?

16.03.2024, 22:15

Вы предыдущие мои посты внимательно читали?Я отношу показания воды и света в ящик в подъезде.она из ящика забирает и относит к бухгалтеру.Счетчик за свет на площадке находится .Она переправляет мои данные на большие .Я сдаю 12 ,а она пишет 60кв.Мне насчитывают 277₽ вместо 50₽.

16.03.2024, 22:20

У меня есть фотодоказательства.именно по ним я доказала бухгалтеру ,какие у меня настояще показания.Мне бухгалтер разрешила напрямую к ней присылать показания.Я здесь только потому ,что хочу узнать какая статья закона по защите прав потребителей она нарушила.Но похоже статьи никто не знает

16.03.2024, 22:23

Да у вас дело "яйца выеденного" не стоит...

Берете свою бумажку с показаниями, снимаете ее на видео и снимаете процесс опускания этой бумажки в ящик. Счетчик свой с правильными показаниями тоже снимаете.

Потом с этими всеми видео и с платежкой, которая "в четыре раза завышена" - прямо в Прокуратуру.

16.03.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:
Петр сразу понял суть вопроса.приятно разговаривать с тем кто тебя понимает.

Вот это я понимаю.Молодец.Только я поступила немного по другому.Я передала фото счетчика и своих правильных данных бухгалтеру.Все это зафиксировано в вацапе.Всю переписку могу предъявить хоть кому и когда угодно.Только вот по месту ли это будет -прокуратура.Слишком круто.Думаю сначала в Роспотребнадзор .Они дадут ответ.Если скажут нарушена такая то статья по защите прав потребителей ,то тогда в суд. А как быть с ее сыном? Я боюсь ,что они будут мстить.

16.03.2024, 23:03

Не, Прокуратура, на мой взгляд - лучше всего. Тем более, если вы опасаетесь сына старшей по подъезду.

Роспотребнадзор больше по НЕКАЧЕСТВЕННЫМ товарам и услугам. Что-то там нахимичили, продали тухлятину, обвесили... А тут у вас, получается - ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ вас обмануть.

Это уже, знаете ли, может даже содержать "состав преступления".

16.03.2024, 23:11

Какой именно?

16.03.2024, 23:13

А вот тут как раз разберется именно Прокуратура. Потому что ее работа состоит именно в том, чтобы КВАЛИФИЦИРОВАТЬ нарушение и передать далее дело в "соответствующие инстанции" - полицию или суд.

Полагаю, тут просматривается статья 330 УК РФ - "Самоуправство".

16.03.2024, 23:17

Здравствуйте,Петр.Не могли бы вы популярно мне разъяснить прошел у меня срок давности или нет ?18 марта заявление председателю.16 апреля начальнику ЖКХ в мерии.24 апреля повторно в мерию ,т.к.при предоставлении доказательств -накажем.В результате -обман.14 мая заявление в прокуратуру.16 мая заявление в ГЖИ.20 мая прокуратура перенаправила в полицию.4 июня ГЖИ перенаправили в мэрию .когда считать дело завершенным?время истекло для подачи в суд? А если будет штраф все таки ,то он будет действителен?с какого числа вести подсчет.?

11.06.2024, 21:39

Получается это уголовное дело или как?

16.03.2024, 23:14

Бухгалтер сказала ,что она у них в штате не числится .она неофициальное лицо.

16.03.2024, 23:15

Это Граданско процессуальный ,наверно кодекс.

16.03.2024, 23:16

Закон о защите прав потребителей на неё не действует. Вы можете подать заявление в полицию о привлечении её за само пространство по статье 19.1 КоАП РФ

17.03.2024, 08:47

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034