Симферополь, 16.03.2024, 23:21

Уволена по приказу - какие права у гендиректора при оформлении трудовых отношений в ООО

Вопрос №23721249 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2024, 23:21
Пожалуйста. Имела неосторожность устроиться на гендиректора в ООО, до этого работала на госслужбе. С директорством не получилось, решила уйти сразу как поняла, что учредитель не очень хороший. Назначили приказом, договор трудовой не подписывали. И спустя вообще два месяца увидела в трудовой отметку, что приняли и уволили одним днем. Суть вопроса в том, что в гос организацию нужно было отправить уведомление о принятии меня на работу, хотела уточнить это должен был сделать учредитель, он же должен был подписан со мной трудовой договор или же я как гендиректор уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

1. Вы должны были отправить сведения, а точнее ваши сотрудники (отдел кадров), под вашим руководством и за вашей подписью, ведь именно вы ген.директором были в организации (единоличным исполнительным органом).

2. Договор между ООО и ген.директором, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. Сведения также могло направить и лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, тем кто пописал договор с вами трудовой.

4. Согласно Письму Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 "О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового...

Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей) (пункт 3 Правил).

Указано: или/или.

Таким образом, кто-то из вас В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН БЫЛ это сделать, направить сведения о вашем трудоустройстве, ответственность то на обоих лежит, 10 дней пропустили.

5. Но штраф то грозит теперь не вам, а Обществу - ООО, причем очень крупный. Поэтому вам в принципе переживать уже не о чем, ведь вы больше не единоличный орган данного ООО.

Всех благ Вам!

16.03.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но все же переживаю за штраф, вдруг что-то пойдет не так

А что вообще можно сделать в этом случае? Уже работаю в госорганизации

Переживаю очень, что могут возникнуть проблемы

16.03.2024, 23:50

Уже пропущен срок направления оповещения (уведомления), ничего делать не нужно. Как правило, и до штрафа дело редко доходит. Когда все это "Всплывет"(при возможной проверке), там уже и сроки все могут истечь.

Мало того, на вас не могут ничего возложить, тут уже будет отвечать тот, кто подписал с вами договор трудовой, ведь вы там больше не работаете.

С Уважением!

16.03.2024, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном вашем случае, действительно законодательство обязывает бывшего госслужащего в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать новому работодателю о своем последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

В этой связи данное уведомление (также часто именуемое сообщением) оформляется на фирменном бланке организации, подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, который подписал трудовой договор или ГПД со служащим.

При наличии печати подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29, ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Таким образом с юридической точки зрения это может быть и учредитель и единоличный орган (гендиректор).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Вы должны были как директор исполнить обязанность об уведомлении...

17.03.2024, 00:11

Есть ряд нарушений. Обратитесь в инспекцию труда

17.03.2024, 08:32