Я пенсинер по выслуге лет, мне необходимо отработать две недели?, если я решила уйти по собстенному желанию?
Добрый вечер!
Согласно части третьей ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении.
При этом, в ст. 80 ТК РФ нет определения понятия "выход на пенсию" или ссылок на конкретные нормы пенсионного законодательства. Разъяснения Роструда однозначной позиции не содержат. В большинстве своем, склоняются к тому, что имеется в виду пенсия по возрасту, а не за выслугу лет.
Тем не менее, Вы можете договориться с работодателем об увольнении до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению сторон.