LSN Messenger
Воронеж, 17.03.2024, 00:13

Возможно ли подать в суд по долговой расписке, если должник проживает далеко?

Вопрос №23721309 из г. Воронеж
опубликован 17.03.2024, 00:13
У меня на руках долговая расписка. Человек который должен живет далеко. Могу ли я в случае не уплаты долга подать на него в суд по своему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель можете направить иск в суд по месту жительства ответчика и просить суд провести судебные заседания по иску с использованием Видео-Конференц-Связи - ВКС.

При ВКС вы придете в районный суд по месту своего жительства (можете указать его в иске) и будете через ВКС давать пояснения суду и отвечать на вопросы.

Если к иску приложены доказательства то суд может удовлетворить иск и без ВКС.

Исключения из правил подсудности по искам о взыскании задолженности указаны в законе и в ответах юристов на сайте.

17.03.2024, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья !

Основное процессуальное правило о подсудности предъявления истцом иска указано в статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

....

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Поэтому Вы не вправе подать иск о взыскании с заемщика долг по расписке в лице гражданина в суд по месту своего жительства.

Всего Вам доброго.

17.03.2024, 00:30

Есть только два варианта, в вашем случае, предъявить иск не по месту жительства ответчика:

1. Если вам неизвестно его место жительства, но известно место нахождения имущества или последний адрес.

2. Если в расписке указано место исполнения займа и возврата.

В остальном - соглашусь с коллегой.

17.03.2024, 00:35

Нет, подаете по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ, если же место жительства его неизвестно, то по последнему известному месту жительства или по адресу его имущества.

Исключением будет, если в долговой расписке уточняли место исполнения.

Наталья, не думаю, что Вас должна смущать отдаленность суда от вашего местонахождения, Вы можете обратиться к суду с ходатайством о проведении судебных заседаний посредством ВКС, и участвовать в них через видеоконференц-связь в любом удобном для Вас суде города. Оба суда предварительно между собой должны буду согласовать такое проведение ВКС. По необходимости, расскажу подробнее о ВКС.

Удачи! С Уважением, Волкова В.К.

17.03.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Что такое ВКС?

17.03.2024, 08:27

Видеоконференц-связь (ст. 155.1 ГПК РФ)

После согласования между судами проведение ВКС по Вашему ходатайству, Вы приходите в суд, в котором просили проводить ВКС, Вас проводят в кабинет, оснащенный необходимой для ВКС техникой. Специалист настраивает связь на телевизоре и чаще всего покидает зал, оставляя Вас наедине с тем судом, в котором находится судья. После окончания ВКС, судья у специалиста вашего суда может уточнить о свободных датах и времени для проведения ВКС и назначить следующее заседание, с учетом ваших интересов в участии посредством ВКС, т.к. оснащенные техникой залы бывают заняты, поскольку зачастую их не так много в судах общей юрисдикции.

Если остались вопросы, пишите

С уважением, Волкова В.К.

17.03.2024, 09:16

Наталья, нет, иск о взыскании задолженности подается в суд по месту жительства или нахождения должника.

17.03.2024, 08:29

В этом случае - только по месту жительства ответчика.

17.03.2024, 10:05

Нет, только по его месту жительства, ст. 28 ГПК РФ.

С даты отдачи долга указанной в расписке у вас 3 года, чтобы взыскать долг по суду. Если даты возврата денег не указано, то уведомляете должника письменно о возврате долга до 01.04.2024 например и с 01.04.2024 у вас 3 года для судебного взыскания долга.

17.03.2024, 11:02