LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.03.2024, 02:31

Столкновение на перекрестке - вопрос страховки

Вопрос №23721409 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.03.2024, 02:31
Пересекал перекресток со стороны знака уступи дорогу убедившись в проезде. Проезжая перекресток увидил, что по главной дороге мчиться авто не сбавляя скрости. Не дав завершить мне маневр он въехали мнев правую дверь заднюю. Протащил меня по перекрестку вынес на обочину и снес знак пешехода. Прибывший экипаж дпс посчитал немя виновным, так как я не уступил преимущество. Хотя на момент выезда на перекресток автомобиля не было видно. А тот даже и не пытался затормозить или избежать столкновения. Все оформили но на моеюмент столкновения в приложении я смотрел, что страховка закончиться через 30 дней. Но помоему она была просрочена. Подскажите как быть? Если я онлайном продлю страховку в тот же день но она начьнет действовать на следующий, пройдет ли это дтп по страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата начала действия полиса ОСАГО, его срок (например, 1 год) и дата окончания срока его действия с точностбю до часа и дня напечатаны на самом полисе и могут быть уточнены Вами по телефону в страховой компании и на сайте РСА. Как правило, если сегодня гражданин заключает договор ОСАГО, то он начинает действовать со следующего дня.

В 2024 году внесли изменения в закон, которые позволяют оформлять полисы на более короткий срок, чем было в 2023 году и в начале 2024 г.

При попытке продления срока дейсьвтя полиса через интернет вам будет видна дата, с которой он будет считаться продленным.

17.03.2024, 08:49

Нет, страховой полис не будет действовать на момент ДТП, ведь оно уже произошло. Вы выехали со второстепенной дороги на главную, не пропустив автомобиль, двигавшийся по главной дороге, и имевший преимущество в движении. Скорость автомобиля, двигавшегося по главной дороге, для Вас не имеет значения. Говорить о превышение его скорости бессмысленно, так как скорость движущегося автомобиля может быть измерена только с помощью технических средств: переносного радар-детектора, либо стационарной камеры с функцией регистрации скорости. Следовательно, Вы виновны в нарушении ПДД. Ввиду отсутствия у Вас полиса ОСАГО Вам придётся выплачивать потерпевшему полную стоимость ремонта без учёта износа, рассчитанную по рыночным ценам.

17.03.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Подскажите еще, а снять с учета по факту продажи я могу автомобиль, если я виновник. Спустя неделю после дтп. Сложилась просто сложгая жизненная ситуация и нужны деньги.

Не будет ли препятствий с ее регмстрацией.?

22.03.2024, 04:53

Не будет ли припятствий со снятием с регистрации. До разбора.

22.03.2024, 04:55

Нет.

22.03.2024, 06:18