Как рассчитать долю в процентах в УК ООО после присоединения другого ООО?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Как посчитать долю в процентах в УК ООО после присоединения другого ООО?

Доли в номинале до присоединения

ООО 1-10 000 руб., ООО 2 - 424436,61 руб. Уставный капитал ООО 1 после присоединения формировался следующим образом 132 646 440,75 руб. (УК ООО 2) + 1 020 000 руб. (УК ООО 1) = 133 666 440,75 руб (УК ООО 1 после завершения присоединения).

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В пункте 2 статьи 14 данного закона

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Законодательство не устанавливает никаких ограничений при формировании УК реорганизованного в ходе присоединения ООО. Соответственно, размер реорганизованного ООО и состав его участников определяются в договоре о присоединении (п.п. 2 и 3 ст. 53 Закона "Об ООО"). Таким образом , при реорганизации в форме присоединения можно определить, что уставной капитал Основного ООО остается в прежнем размере и доли участников не изменяются.

Можно также при реорганизации в форме присоединения, увеличить уставной капитал, за счет уставного капитала присоединяемых Общества и определить , что доли участников остаются прежними

У Вас кроме присоединения увеличение УК . а количество участников и их доли отсутствуют....

Есть второй участник, у него доля до объединения в ООО 1 была 99,02 % номиналом 1 010 000 рублей, доля в ООО 2 99,68% номиналом 132 222 004,14

2+2 равно 4

Считайте всё после присоединения - сколько кто внёс.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 53. Присоединение общества

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

...

Вы из мухи слона раздули...

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, уставный капитал должен быть разделен на доли участников, выраженных в денежных знаках. В данном случае, уставный капитал ООО составляет 100 000 рублей, 100% долю в этом капитале имеет 1 участник. После внесения денежного вклада в размере 2000 рублей, уставный капитал увеличился до 102 000 рублей. Расчет номинальных долей каждого участника проведен правильно: 1 участник - 98,04 % = 100 000 рублей 2 участник - 1,96 % = 2000 рублей.

Следует отметить, что номинальные доли участников и размер их вкладов могут быть различными, так как вклады участников могут вноситься на любые суммы. В данном случае, внесенный денежный вклад нового участника составил 2% от уставного капитала, что соответствует размеру его номинальной доли.

Доля в процентах = (Номинальная стоимость доли / Общий уставный капитал) * 100%

Номинальная стоимость доли ООО 1 после присоединения = 10 000 руб.

Общий уставный капитал ООО 1 после присоединения = 133 666 440,75 руб.

Доля ООО 1 в процентах = (10 000 руб. / 133 666 440,75 руб.) * 100% = 0,0075%

Вывод:

Доля ООО 1 в уставном капитале ООО 1 после присоединения составляет 0,0075%.

Статья 17 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

А доля в ООО 2, куда делась?

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом договор о присоединении заключают участники реорганизации –одна или несколько компаний, которые присоединяются и прекращают деятельность, и компания, к которой переходят права и обязанности. Руководители этих компаний подписывают договор до проведения общих собраний (п. 3 ст. 53 Закона об ООО).

И сам размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества (ст.14 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В этой связи в форме присоединения аозможно определить, что уставной капитал основного юрлица (УК ООО) остается в прежнем размере и доли участников не изменяются.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Для расчета доли в процентах в уставном капитале ООО после присоединения другого ООО необходимо выполнить расчет с учетом Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. ст. 14, 17, 53:

Рассчитать общий уставный капитал после присоединения:

Уставный капитал ООО 1 после присоединения = Уставный капитал ООО 2 + Уставный капитал ООО 1

Уставный капитал ООО 1 после присоединения = 132,646,440.75 руб. + 1,020,000 руб.

Уставный капитал ООО 1 после присоединения = 133,666,440.75 руб.

Рассчитать долю участника в уставном капитале ООО 1 после присоединения в процентах:

Доля участника = (Уставный капитал ООО 1 после присоединения / Общий уставный капитал) * 100%

Доля участника = (133,666,440.75 руб. / 133,666,440.75 руб.) * 100%

Доля участника = 100%

Следовательно, после присоединения другого ООО, доля участника в уставном капитале ООО 1 составляет 100%.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьи 17. "Увеличение уставного капитала общества", установлено, что увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Таким образом, факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Обратитесь с решением к нотариусу после присоединения другого ООО.

Арифметика на уровне 5 класса средней школы.

Но Вы корректно всё же формулируйте - что было и что стало.

Были два разных ООО. Стало одно ООО.

Вот в нём и считайте,, сколько приходится на каждого участника после реорганизации.

Вы же привели какую-то непонятную информацию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 53. Присоединение общества

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

...

Бухгалтер есть в ООО ? Он арифметикой владеет?

Для расчета доли в процентах в УК ООО после присоединения другого ООО, необходимо выполнить следующие шаги:

Определить долю каждого участника в УК ООО до присоединения.

Рассчитать долю каждого участника в УК ООО после присоединения.

Вычислить процентное соотношение доли каждого участника в УК ООО после присоединения.

В данном случае, доли участников в УК ООО до присоединения составляют:

ООО 1 - 10 000 руб. (100%)

ООО 2 - 424 436,61 руб. (100%)

После присоединения, УК ООО 1 составил 133 666 440,75 руб.

Теперь рассчитаем долю каждого участника в УК ООО после присоединения:

ООО 1: 1 020 000 руб. / 133 666 440,75 руб. = 0,0076%

ООО 2: 132 646 440,75 руб. / 133 666 440,75 руб. = 99,24%

Доля ООО 1 в УК ООО после присоединения составляет 0,0076%, а доля ООО 2 - 99,24%.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы посчитать долю в процентах в УК ООО после присоединения другого ООО, необходимо сначала определить общий уставный капитал после присоединения.

Уставный капитал ООО 1 после присоединения: 133 666 440,75 руб.

Теперь найдем долю уставного капитала ООО 1 после присоединения:

Доля ООО 1 = Уставный капитал ООО 1 после присоединения / Общий уставный капитал

Доля ООО 1 = 1 020 000 руб. / 133 666 440,75 руб. ≈ 0,76%

Теперь найдем долю уставного капитала ООО 2 после присоединения:

Доля ООО 2 = Уставный капитал ООО 2 / Общий уставный капитал

Доля ООО 2 = 132 646 440,75 руб. / 133 666 440,75 руб. ≈ 99,24%

Таким образом, после присоединения другого ООО, доля уставного капитала ООО 1 составляет около 0,76%, а доля уставного капитала ООО 2 составляет около 99,24%.

п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ