LSN Messenger
Москва, 17.03.2024, 14:39

Переход права на квартиру в завещании, договоре дарения и пожизненном содержании - особенности и возможные обременения

Вопрос №23722629 из г. Москва
опубликован 17.03.2024, 14:39
Имеем следующую ситуацию. 1.Завещание 2.Договор дарения 3.Договор пожизненного содержания с иждивением Вопросы . 1.Как переходит право на квартиру в каждом случае? 2.С какого момента человек, включённый в завещание, одаряемый и сторона договора о пожизненном содержании с иждивением становится собственником квартиры, в какие сроки и с какими возможными обременениями? 3.Какие денежные суммы должен заплатить получатель наследства, одаряемый и сторона в договоре о пожизненном содержании с иждивением – за что и сколько? 4.Можно ли в договоре о пожизненном содержании с иждивением не указывать суммы единовременных и месячных платежей, а указать всё то, что относится к уходу и заботе о получателе этих услуг, оценив их в стоимостном выражении? Есть ли обязательные пункты в договоре и с каким содержанием, которые делают договор о пожизненном содержании с иждивением ничтожным и являются основанием для его отмены в случае судебного разбирательства? 5.В каких случаях договор о пожизненном содержании с иждивением будет считаться договором дарения со всеми вытекающими последствиями? Вопросы составлены под конкретный случай, а именно: Завещатель, даритель и выгодополучатель по договору пожизненного содержания с иждивением одинокий человек, не имеющий наследников ни по закону, ни по возможному завещанию с обязательной долей. Вторая сторона соседка, которого завещатель хорошо знает в течение многих лет. Спасибо gorrvladimir@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Давайте по порядку.

1. В силу п.5 ст. 1118 ГК РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства

Поэтому право на квартиру перейдет после смерти наследодателя (в течение 6 месяцев после смерти нужно будет вступить в права наследства).

Договор дарения вступает в силу после его подписания, при это переход прав нужно зарегистрировать в Росреестре. Тогда право на квартиру переходит практически сразу.

По договору пожизненного содержания с иждивением в силу ст. 601 ГК РФ

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Тут собственность также сразу переходит плательщику ренты, а уже он обязуется содержать получателя ренты пожизненно.

2. По завещанию после смерти. По дарению сразу без каких-либо условий, по ренте тоже сразу, но с обременением пожизненного содержание (выплата денег, покупка продуктов и прочее, что будет указано в договоре).

3. При завещании нужно будет заплатить 0,6% от стоимости имущества (если не родственник наследует, если родственник, то 0,3%) при вступлении в наследство и работу правового и технического характера.

Договор дарения можно оформить без нотариуса, только госпошлина за регистрацию 2000 рублей, однако, если одаряемый не родственник, то придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости (ст. 214.10 Налогового Кодекса РФ).

Имущество, полученное по договору ренты налогом не облагается. Оформить договор ренты нужно у нотариуса, заплатив за услуги правового и технического характера и госпошлины.

4. По договору ренты нужно обозначить существенные условия в силу п.2 ст. 602 ГК РФ

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Можно указать, что не менее этих значений, а конкретную сумму не указывать.

5. Ни в каких, это совершенно разные виды договоров. Рента - это возмездная сделка с определенными условиями и обязательствами для обеих сторон. Дарение - безвозмездная сделка, по правовой природе совершенно разные условия.

А теперь что лучше в Вашем случае: оформить третий вариант. Это будет дешевле и защищены будут обе стороны.

С Уважением!

17.03.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Бабкин М.А.! Вы указали, что в моём случае лучше оформить третий вариант! Варианты считаются в порядке, указанном в начале обращения к юристам? Для исключения неоднозначности, укажите, пожалуйста, что Вы имели в виду? Спасибо

17.03.2024, 20:11

Я имел в виду Договор пожизненного содержания с иждивением. Просто в вопросе он под номером 3.

17.03.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

17.03.2024, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. В соответствии с законом и содержанием каждой сделки. На недвижимость есть общее отчасти -

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

и далее до примерно 200 статьи ГК РФ почитайте ...

2. Всё там же - в ГК РФ п-написано - лекция на 6 часов примерно.

3. Всё по закону - госпошлина -НК РФ , нотариальный тариф - Основы нотариата и т.д.

4. Всё конкретно. Нотариус объяснит или юрист примерно за 5- 10 000 рублей - выбирайте - ст. 779 ГК РФ.

5. Это суть разные договоры, если кошку назвать собакой, то...

Пожалуйста!

17.03.2024, 14:57

Право на квартиру в данном случае переходит по завершении оформления правопреемства – после смерти завещателя или после совершения дарения или заключения договора о пожизненном содержании с иждивением.

Человек, включенный в завещание, одаряемый или сторона договора о пожизненном содержании с иждивением становится собственником квартиры с момента оформления правопреемства, а именно после смерти завещателя(если речь идет о завещании), совершения дарения или заключения договора. Обременения (какие-либо обязательства или ограничения) могут быть указаны в документах, регулирующих трансфер права собственности.

Денежные суммы, которые должен заплатить получатель наследства, одаряемый или сторона договора о пожизненном содержании с иждивением, определяются в соответствии с условиями сделки. Суммы и сроки платежей могут быть указаны в договоре или иных документах.

Договор о пожизненном содержании с иждивением должен содержать все существенные условия сделки, включая указание сумм платежей и условия о содержании и уходе за получателем услуг. Отсутствие обязательных пунктов может привести к ничтожности договора и его отмене при судебном разбирательстве.

Договор о пожизненном содержании с иждивением будет считаться договором дарения, если он не соответствует всем необходимым условиям договора о пожизненном содержании, указанным в законе. В этом случае могут применяться правила договора дарения, включая правила об отзыве дарения и другие последствия.

17.03.2024, 19:38

В случае завещания, право на квартиру переходит к наследнику после смерти завещателя и вступления в наследство. В случае договора дарения, право на квартиру переходит к одаряемому после регистрации договора в Росреестре. В случае договора пожизненного содержания с иждивением, право на квартиру переходит к стороне договора после смерти получателя услуг и вступления в наследство.

В случае завещания, наследник становится собственником квартиры после вступления в наследство, которое обычно происходит через 6 месяцев после смерти завещателя. В случае договора дарения, одаряемый становится собственником квартиры после регистрации договора в Росреестре. В случае договора пожизненного содержания с иждивением, сторона договора становится собственником квартиры после смерти получателя услуг и вступления в наследство.

В случае завещания, получатель наследства не должен платить никаких денежных сумм. В случае договора дарения, одаряемый не должен платить никаких денежных сумм. В случае договора пожизненного содержания с иждивением, сторона договора должна платить ежемесячные платежи получателю услуг, а также обеспечивать его уход и заботу.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должны быть указаны суммы единовременных и ежемесячных платежей, а также услуги, которые должны быть предоставлены получателю услуг. Обязательные пункты в договоре включают условия предоставления услуг, размер ежемесячных платежей, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств.

Договор пожизненного содержания с иждивением будет считаться договором дарения, если он не содержит условий о предоставлении услуг получателю услуг, а также если получатель услуг не получает ежемесячных платежей.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости",

ст. 1118 ГК РФ

17.03.2024, 21:25

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Заявить права на наследство надо в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Через 6 мес. нотариус ознакамливает наследника с содержанием завещания и далее выдает свидетельство о праве на наследство.

Остальные наследники не имеют прав на наследство, кроме лиц, имеющих прав на получение обязательной доли.

Наследник по завещанию станет собственником имущества только после государственной регистрации сделки через Росреестр.

- см. ст. 8.1, 209, 1118, 1119 ГК РФ

18.03.2024, 03:35