LSN Messenger
Москва, 17.03.2024, 16:21

Можно ли устанавливать в гараже водяное отопление замкнутого типа? Какие правила и требования?

Вопрос №23722847 из г. Москва
опубликован 17.03.2024, 16:21
Можно ли устанавливать в гараже водяное отопление замкнутого типа? Какие правила и требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите в гараже установить котел?

17.03.2024, 16:23

Нет, не хочу. Мой сосед установил водяное отопление с котлом. В ГСК центрального отопления нет, так что он сделал это самовольно, не по правилам. Никаких согласований и осмотров так же не было. Мне надо узнать всю правовую подоплеку. Его позиция меня не устраивает, так как наносится ущерб моему гаражу (конденсат, а впоследствии и плесень от разности температур).

17.03.2024, 16:32

Прочтите личные сообщения в верхнем правом углу экрана

17.03.2024, 16:48

В этом случае вам надо обратиться в суд в порядке ст 304 ГК РФ, где доказать, что именно отопление гаража наносит вред вашему имуществу. Отопление у соседа должно соответствовать СНиП, но для вас это не главное, а главное именно связь между работой отопления у него и вашей плесенью.

18.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)