Норма права, регулирующая выделяемость произведенных улучшений

Какой нормой права регулируется "выделяемость" произведенных улучшений? Из решения суда: "Проведенной по делу судебной экспертизой установлено, что действительная стоимость объекта спора в результате произведенных улучшений с учетом корректировок увеличилась на 979 221 руб., что составляет 10%, данное увеличение не является значительным, так как доля истца - 5/100, не является выделяемой." 5/100 не является выделяемой долей или сумма не значительная? Какая доля может быть признана выделяемой?
Лучший ответ

Таким " документом " является заключение судебно строительной экспертизы ,назначенной судом, ст 78 ГПК РФ как относимое и допустимое доказательство ст. 55-57 ГПК РФ

Если вы не согласны с ней, имеет право просит назначить повторную экспертизу ,сформулировав и предложив суду свои вопросы

Выделяемая доля - это доля, которую возможно выделить в натуре технически так, чтобы в результате получился отдельный самостоятельный объект ( квартира) с отдельным входом без помещений общего пользования. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности.

Значительная доля у сособственника или нет — это всегда вопрос оценки с учетом конкретных обстоятельств. Если речь идет о четырехкомнатной квартире, то доля в размере ¼ не будет считаться незначительной, зато в однокомнатной квартире аналогичную долю, скорее всего, таковой признают.

Невозможность выдела доли в натуре определяется экспертным путем. Квартиры, как правило, являются неделимыми вещами. Ведь, чтобы полноценно пользоваться даже самой маленькой комнатой, человеку нужен доступ к коридору, кухне и санузлу.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ поясняет, в каких случаях хозяевам нескольких квадратных метров можно отдать их часть недвижимости деньгами. В пункте 4 этой статьи говорится, что согласия участника долевой собственности на выплату компенсации не требуется при наличии одновременно трех условий:

доля по размеру незначительна;

выдел ее в натуре невозможен;

собственник доли не заинтересован в использовании общего имущества.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу федеральный закон № 310, направленный на борьбу мошенническими сделками. С этого момента Росреестр перестал регистрировать сделки с микродолями до 6 кв. м. То есть собственник микродоли не может продать свои пару метров кому-то, кто будет портить жизнь другим совладельцам жилья и вынуждать выкупить долю втридорога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. 10% - незначительная доля, вот 33% или 50% 0- явно значительная.

Но это оценочное суждение . Всё же сумма в размере почти лям рублей - не маленькая.

2. 5/100 - реально незначительная доля и выделить её , если она менее 6 квадратных метра закон не позволяет.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.

3. Всё конкретно - мы не в курсе Вашего конкретного дела...

Алексей, добрый день.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Статья 623 ГК РФ - но это общая статья

www.consultant.ru

Здесь важно заключение эксперта в рамках проведённой экспертизы

ВАЖНО понимать, что при оценке стоимости неотделимых улучшений надо понимать, что определение их рыночной цены идет в связке со стоимостью объекта недвижимости, к которому они относятся.

________

Если Вы не согласны с выводами эксперта - можете оформить рецензию на экспертизу или ходатайствовать перед судом о проведении повторной экспертизы

________

3) Доля истца в данном случае составляет 5/100, что равно 5%. Суд пришел к выводу, что данное увеличение стоимости объекта не является значительным, учитывая что это всего лишь 5% от общей стоимости объекта. Доля, которая могла бы быть признана выделяемой, скорее всего должна быть больше 50%, чтобы считаться значительной.

С уважением, Дарья Алексеевна