Может ли повлиять на детское пособие, если я беру автокредит, я мать одиночка
Добрый вечер, Маргарита.
1)Получение детского пособия не зависит от оформления автомобиля в кредит супругом или вами. Оно предоставляется родителям, опекунам или попечителям детей в соответствии с определенными условиями, указанными в законодательстве Российской Федерации.
2)Конкретные критерии для получения детского пособия можно уточнить на сайте СФР или обратившись в ближайший офис СФР.
3)Так что если у вас первое авто в семье, то никаких проблем.
4)В случае, если в семье имеется 2 машины, то в назначении выплаты будет отказано. Важное уточнение: допускается ещё один автомобиль, если семья многодетная либо семья, имеющая в своем составе инвалида, а также если транспортное средство было выдано семье в рамках предоставления мер социальной поддержки.
5)п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"...)
Получение детского пособия от 3 до 7 лет не зависит от оформления автомобиля в кредит супругом. Оно предоставляется родителям, опекунам или попечителям детей. Конкретные критерии для получения детского пособия можно уточнить на сайте ПФР или обратившись в ближайший офис ПФР.
Авто покупаете? Не должно повлиять.
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ
и
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")
Маргарита, здравствуйте.
В п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"...) содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия.
Наличие автокредита само по себе не повлияет на назначение и выплату пособия, но стоит обратить внимание на абз. 4 пп "и" п. 31 данного Постановления: ... "наличие автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми".
Маргарита, добрый вечер!
Нет, никак не повлияет Вами оформленный автокредит на оформление или переоформление детского пособия, согласно пункта 31 п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"...
Просто нет такого юридического основания для отказа в нормативных документах
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Влияние автокредита на получение детского пособия зависит от нескольких факторов, таких как условия кредита, доход матери и правила, установленные законодательством в отношении получения пособий.
В общем случае, автокредит не должен влиять на получение детского пособия, если он не приводит к значительному увеличению расходов или снижению дохода матери. Если автокредит приводит к значительному увеличению расходов или снижению дохода, это может повлиять на право матери на получение пособия.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, пособия на детей предоставляются на основе дохода семьи. Если доход матери снижается из-за выплаты автокредита, это может привести к уменьшению размера пособия или к его отмене.
Конкретные правила и условия получения пособий могут различаться в зависимости от региона и программы, в рамках которой предоставляется пособие. Поэтому, для получения точной информации, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или в банк, где вы планируете взять автокредит.
Здравствуйте, Маргарита!
1. Нет конечно, покупка транспортного средства в кредит не является основанием отказать вам в назначении или продлении детского пособия.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
2. Однако, если этот автомобиль будет у вас вторым например, то откажут.
При наличии в семье 2 автомобилей могут отказать в пособии, если у вас семья не многодетная.
2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;
3. Кроме того, не покупайте автомобиль с мощностью двигателя более 250 л.с., также может быть отказ в пособии.
автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми
4. А сам по себе факт взятия автокредита, повторюсь, не является основанием отказа в назначении или продлении пособия.
Главное, чтобы автомобиль был один, и мощность была не более 250 л.с.
Всех благ Вам!