Водитель трамвая с 15-летним стажем - можно ли выйти на пенсию досрочно?

Скажите, у меня такая ситуация-имею 13 лет стажа водителя трамвая в Донецке, и 2 года стажа в районе Крайнего севера. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию
Лучший ответ

В России пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Если ваш стаж водителем и на Крайнем Севере подтвержден по российским нормам, то можете обращаться только за северной пенсией с учетом прибавления к северному стажу стажа водителем трамвая.

Лариса

Пенсионеры, которые отработали не менее 15 лет на Крайнем Севере и имеющие стаж от 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, получают фиксированную часть пенсии в повышенном размере

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)