Незаконные действия общественного совета государственного учреждения - как защитить свои права

При государственном учреждении создан и действует общественный (попечительский)совет, Все его задачи и функции изложены в положении (см. приложение), однако онт выходит за рамки своих полномочий, например, обсуждает конкретных работников (неугодных директору) и даже решает вопросы о вынесении им дисциплинарных взысканий. Как в таком случае должны поступать эти работники, ведь общественный совет не только выходит за рамки своих полномочий, но при этом происходит и незаконное распространение персональных данных работников (члены общественного совета в подавляющем большинстве работниками учреждения не являются)?
Лучший ответ

1. Это явное превышение своих полномочий , когда этот так называемый общественный ( попечительский) решает вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности ( стст 192 и 193 ТК РФ) неугодных директору работников.

2.Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 6 данного закона -

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Ст. 24 Закона «О персональных данных» установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Административная ответственность за невыполнение требований законодательства в области обработки персональных данных установлена статьями: - ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных»: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.11, КоАП РФ, возбуждается уполномоченным органом - Роскомнадзором и рассматривается судом. Вы можете по поводу нарушения этим общественным ( попечительским ) советом законодательства о персональных данных подать жалобу в Управление Роскомнадзора по Архангельской области.

Также работникам имеет смысл подать коллективную жалобу в прокуратуру на незаконные действия этого совета Прокуратура должна по обращению провести проверку и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данной ситуации работники данного государственного учреждения должны обратиться к вышестоящим органам или органам надзора и сообщить о нарушениях, совершаемых общественным советом. Незаконное распространение персональных данных является серьезным правонарушением, за которое предусмотрены наказания в соответствии с законодательством.

Работники также могут обратиться к юристам или правозащитным организациям за консультацией и поддержкой в данном вопросе. Важно защищать свои права и не допускать незаконных действий со стороны общественного совета.